Опубликовано: 1400

За дикорастущую коноплю возле дома могут оштрафовать или посадить – юристы

За дикорастущую коноплю возле дома могут оштрафовать или посадить – юристы Фото - фото из открытых источников

В Казахстане началось ОПМ “Қарасора-2022”, полиция предупреждает граждан об ответственности за непринятие мер по уничтожению конопли и других наркосодержащих растений. Юристы отвечают на вопросы о том, как выполнить требования закона и что делать с опасной травой.

На эти и другие вопросы корреспонденту Caravan.kz ответили юрист и адвокат.

Адвокат Алматинской городской коллегии адвокатов (АГКА) Жангельды Сулейманов разъяснил, какая ответственность грозит за то, что гражданин или юрлицо не удалит дикорастущую коноплю со своего участка.

- Существует статья 420 Кодекса об административных правонарушениях «Непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли», она гласит:

«Непринятие мер к уничтожению дикорастущей конопли на посевах сельскохозяйственных культур, в садах, виноградниках, питомниках и парках, на обочинах полей, оросительной и ирригационно-мелиоративных сетей, на полосах отчуждения шоссейных и железных дорог, на территории организаций, на земельных участках жителей городов, поселков и других населенных пунктов, а также на землях государственного лесного и водного фондов, государственного запаса и закрепленных за организациями после предписания – влечет штраф на физических лиц в размере десяти, на субъектов малого предпринимательства или некоммерческие организации – в размере сорока, на субъектов среднего предпринимательства – в размере семидесяти, на субъектов крупного предпринимательства – в размере ста месячных расчетных показателей»

- Что делать человеку, если на его земельном участке выросла конопля, а сам он отсутствовал долгое время?

- Если  человек отсутствовал на своем участке, даче, дома, а по прибытии обнаружил наличие конопли, он обязан принять меры по ее уничтожению. Но тут встает вопрос, а в состоянии ли человек понять, какая именно трава выросла на его участке? Не все же разбираются в видах растений. Если человек знает, что это конопля и не убирает ее – это нарушение.

В случае, если участковый или другой полицейский обнаружил на участке, на котором никто не проживает дикорастущую коноплю, то им составляется протокол, но без подозреваемого. Просто за то, что конопля растет на чьем-то участке, а на нем человек не проживает – ответственность за это не предусмотрена. Еще раз повторю: именно непринятие мер по уничтожению конопли влечет ответственность после вынесения предписания, а если человек не знал о факте произрастания конопли на его участке, то ответственность не наступает. Ведь человек несет ответственность за умышленное бездействие.  Свои права необходимо знать и защищать. Знание законов в этом большое подспорье, – сказал в заключение адвокат Жангельды Сулейманов. Сборщики анаши снабжены лучше полицейских: как 16 правоохранителей борются с наркомафией в Шуской долине

Юрист Сергей Уткин по данному вопросу считает, что даже вынесенный в отсутствии владельца участка штраф можно опротестовать в рамках административного производства. То есть уполномоченный орган вынес постановление о привлечении к административной ответственности в виде штрафа. И вот как только физическое или юридическое лицо получило это постановление, с этого момента начинается установленный законом десятидневный срок на обжалование. Обжаловать наложенный штраф можно либо в вышестоящем органе, либо в суде.

- Если конопля выросла рядом с многоквартирным жилым домом, то что делать, и кто отвечает за ее уничтожение?

- В многоквартирном доме ответственны те, кто управляет общей собственностью – то есть все собственники земельного участка, квартир, попросту говоря, жильцы дома. То есть обязанность по уничтожению дикорастущей конопли лежит на всех жильцах этого дома. В случае нарушения ответственность несет тот, кто обязан управлять этой общей собственностью – иначе говоря, КСК, ОСИ или иной орган управления. Этот орган будут привлекать к административной ответственности в случае неисполнения предписания. Также замечу, это предписание будет вручено именно управляющей компании, а не каждому жильцу дома или дворнику, который, по сути, наемный работник.

- Могут ли привлечь к уголовной ответственности за культивирование конопли ошибочно, тогда как дикорастущая конопля выросла сама?

- Обвинить могут, однако для этого нужны веские основания. В этом случае проводится тщательное расследование всех обстоятельств дела. Культивированная или же дикорастущая конопля произрастает на том или ином участке, определяет экспертиза. Тут в первую очередь могут сыграть большую роль свидетельские показания. Например, соседи могут подтвердить факт долгого отсутствия хозяина участка, если таковое имело место. В плане доказательств невиновности можно рассуждать долго, однако могу сказать, что в таком случае все решат совокупность доказательств или их отсутствие, адвокат, органы следствия и суд, - подвел итог Сергей Уткин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи