Опубликовано: 880

За что и почему россияне любят давать казахстанцам престижные национальные премии

За что и почему россияне любят давать казахстанцам престижные национальные премии Фото - из открытых источников

Как оказалось, деятельность наших соотечественников высоко оценивается не только в нашей стране, но и в соседней России. А порой только там.

Накануне стало известно, что известнейшая казахстанская певица Роза РЫМБАЕВА стала лауреатом российской премии «Национальное величие». Ей досталась победа в номинации «Честь и достоинство».

 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 

A post shared by Роза Рымбаева (@rozarymbaeva) on

Награждение проходило в московском Государственном Кремлевском дворце. В дипломе, который прилагается к награде, указывается, что народная артистка Казахской ССР Роза РЫМБАЕВА стала лауреатом "За выдающийся вклад в развитие культуры и преданность своему делу".

В связи с этим корреспондент медиа-портала Caravan.kz вспомнил, какие ещё российские награды получали казахстанцы.

Премия ФСБ РФ «Золотое перо границы», 2008 год

В январе 2008 года первым казахстанцем, получившим диплом и нагрудный знак премии «Золотое перо границы», курируемой ФСБ России, стал военный журналист Нурлан САГЫМБАЕВ. Награждение состоялось в Москве.

Лауреатами данной премии становятся офицеры-пограничники и творческая интеллигенция, которые внесли вклад в военно-патриотическое воспитание и пропаганду деятельности Федеральной пограничной службы России.

На 2008 год подполковник Нурлан САГЫМБАЕВ являлся главным редактором газеты "Отан сакшысы - Часовой Родины" и журнала "Шекара" ("Граница") Пограничной службы КНБ РК.

Премия «Звезды Содружества», 2010 год

9 апреля 2010 года в Москве были награждены лауреаты премии «Звезды Содружества», организованной Межгосударственным фондом гуманитарного сотрудничества государств - участников СНГ.

Лауреатом премии стала первая леди Казахстана Сара НАЗАРБАЕВА. Она была награждена в области гуманитарной деятельности за значительный вклад в нравственно-духовное образование подрастающего поколения, защиту материнства и детства.

Сама Сара Алпысовна на церемонии награждения не присутствовала, за неё награду получил тогдашний чрезвычайный и полномочный посол Казахстана в России Заутбек ТУРИСБЕКОВ.

Также посол сообщил, что по решению Сары НАЗАРБАЕВОЙ вся денежная премия будет передана в фонд «Бобек» для дальнейшей благотворительной деятельности.

Национальная премия «Человек года» в России, 2012, 2014, 2015, 2016 годы

Впервые Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ стал лауреатом национальной премии «Человек года», учрежденной Русским биографическим институтом, в 2012 году.  

В том году вместе с Назарбаевым этой премии в номинации "Государственная политика" удостоились также Владимир ПУТИН и Александр ЛУКАШЕНКО.

В последующие 2014, 2015 и 2016 годы Назарбаев также становился «Человеком года» в номинациях «Государственная политика» и «Международные отношения».

Медаль имени Альфреда Нобеля, 2013 год

В апреле 2013 года Российская академия естествознания наградила почетной медалью Альфреда НОБЕЛЯ профессора ЕНУ им. Л. Гумилева Сагымбека АЛТАЙУЛЫ. Награда была вручена "За вклад в развитие изобретательства".

На тот момент профессор имел более 25 патентов на различные изобретения, но награду получил за аппарат, с помощью которого удаляется влага из растительных и подсолнечных масел, что позволяло производить подсолнечное масло безотходно.

Премия Российского императорского дома «Наследие», 2014 год

В августе 2014 года поэтесса Вера ГИОРГАДЗЕ из города Кокшетау стала лауреатом литературной премии «Наследие-2014», учрежденной Российским императорским домом совместно с Российским союзом писателей. Награждение прошло в Москве.

Казахстанке вручили статуэтку премии в форме золотого пера на постаменте из лазурита и памятный диплом. Также она получила право издания персональной книги в издательстве Российского союза писателей за счет оргкомитета премии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи