За четыре месяца 2018 года ущерб от коррупционных преступлений в РК составил 4,2 млрд тенге - Караван
  • $ 464.02
  • 536.18
+30 °C
Алматы
2026 Год
15 Августа
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За четыре месяца 2018 года ущерб от коррупционных преступлений в РК составил 4,2 млрд тенге

За четыре месяца 2018 года ущерб от коррупционных преступлений в РК составил 4,2 млрд тенге

Эта сумма в два раза больше, чем за аналогичный период прошлого года.

  • 4 Июня 2018
  • 106
Иллюстрация Caravan.kz

Нацбюро по противодействию коррупции за 4 месяца текущего года зарегистрировало 1 тыс. 152 уголовных правонарушения, из которых 71% — коррупционные, сообщает Интерфакс, ссылаясь на официального представителя госагентства Казахстана по делам госслужбы и противодействию коррупции Нурлан Жахин.

— За 4 месяца Национальным бюро по противодействию коррупции агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции зарегистрировано 1 тыс. 152 уголовных правонарушения, из которых 820 или 71% -коррупционных. (…) Сумма установленного ущерба составила 4,2 млрд тенге, что в два раза превышает показатели прошлого года, — сказал Н.Жахин на пресс-конференции в понедельник в Астане.

Основную массу, по его данным, составляют факты взяточничества — 40% (457), хищений – 33% (368).

Всего по республике за коррупцию привлекается 390 лиц, из них руководители республиканского уровня – 8, областного – 32, городского и районного – 56.

— Больше всего коррупционных преступлений совершили сотрудники местных исполнительных органов – 139 (Карагандинская область – 20, ЮКО – 17, ВКО — 12), органов внутренних дел – 95, госдоходов – 37, сельского хозяйства – 21, — отметил он.

— В 2,5 раза увеличилась возмещаемость ущерба с 1,4 млрд тенге до 3,7 млрд тенге. Наложен арест на имущество на сумму 636 млн тенге (135 млн тенге), — добавил он.

Между тем, по его словам, снижена репрессивность уголовного процесса.

— Хочу отметить, что в 2 раза снижено количество задержанных лиц (со 153 до 75), в 3 раза сокращено количество арестованных лиц (со 114 до 42), 68% осужденных за взятки привлечены к кратным штрафам, — пояснил официальный представитель.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?

Пенсия 2026

В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы

Алматы

После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Жители Алматы ощутили землетрясение

Бокс

«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка

Азербайджан

ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане

Шымкент

В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона

Иран

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Нефть

Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет

Закон

Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом

Война

Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог

Туризм

Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году

Медицина

В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов