Однако особых поводов для радости это, увы, пока не принесло. Ведь многие едут в Алматы отнюдь не для осмотра достопримечательностей. К тому же в этом году значительно выросло и число зарубежных граждан, предпочитающих “гостить” у нас без документов.
По словам начальника управления миграционной службы ДВД города Алматы подполковника полиции Айдына БЕЛЬГИБАЕВА, количество водворенных в приемник-распределитель иностранцев, не имеющих при себе документов, удостоверяющих личность, увеличилось на 29,5 процента.
– Если за аналогичный период прошлого года их было 2 770 человек, то теперь стало 3 587, – говорит подполковник Бельгибаев. – Наш город привлекателен не только для тех, кто приезжает с целью развития предпринимательства и туризма, но и для других категорий мигрантов. В том числе незаконных. Из тех 245 тысяч иностранцев, что прибыли в Алматы с 1 января 2017 года, больше половины составляют граждане стран Центрально-Азиатского региона: граждан Узбекистана – 133 338 человек и Киргизии – 40 745. Из Российской Федерации у нас побывали 16 514 человек. С регистрацией жить стало спокойнее
Остальные приехали в Алматы из других государств.
В результате мер, применяемых к приезжим за нарушение миграционного законодательства, к административной ответственности привлечено почти 25 тысяч иностранцев. Айдын Бельгибаев рассказал, что с начала года за пределы Республики Казахстан по решению суда было выдворено 1 382 гражданина из ближнего и дальнего зарубежья.
– Работа по пресечению нарушений в области миграционного законодательства проводится на постоянной основе, – пояснил подполковник полиции. – Так, при взаимодействии с другими службами выявлено семь фактов организации каналов незаконной миграции иностранцев на территорию РК. По всем возбуждены уголовные дела в отношении тех граждан РК, которые организовали въезд.
В основном к нам едут для трудоустройства. В этом аспекте положительное влияние оказывает практика легализации трудовых мигрантов. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года за 7 месяцев 2017-го количество выданных разрешений на трудовую деятельность увеличилось на 50 процентов – с 20 471 до 30 873. Это позволило пополнить бюджет на 413 434 тысячи тенге.
Для справки: на сегодняшний день в Алматы находятся 42 987 иностранцев.
Алматы
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина