За 7 месяцев 2003 года Мангистауским областным управлением по природопользованию собрано 232 млн. тенге - Караван
  • $ 491.37
  • 570.48
+31 °C
Алматы
2026 Год
16 Июня
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За 7 месяцев 2003 года Мангистауским областным управлением по природопользованию собрано 232 млн. тенге

За 7 месяцев 2003 года Мангистауским областным управлением по природопользованию собрано 232 млн. тенге

Мангистауским областным управлением по природопользованию, в ведение которого входят все вопросы по сбору обязательных платежей за загрязнение окружающей среды и использованию их на природоохранные мероприятия, за 7 месяцев 2003 года собрано 232 млн. тенге при годовом прогнозе 246 млн. тенге. Об этом корреспонденту KZ-today сообщил начальник Мангистауского областного управления по природопользованию Кадырбек Абуов.

  • 20 Августа 2003
  • 593
Иллюстрация Caravan.kz

Однако, считает К. Абуов, положение дел с формированием финансовой базы для решения экологических проблем весьма неутешительно. В области примерно 9000 предприятий, из них на учете в управлении охраны окружающей среды или в управлении по природопользованию состоит только около 300, которые платят в “экологическую копилку” области.
К. Абуов предположил, что если активизировать усилия по сбору платы за загрязнение, то без проблем можно увеличить статью местного бюджета до 500-600 млн. тенге. “Наша область в этом плане очень сильно отстает от других областей — Актюбинской, Кызылординской, Атырауской”, — заключил он. В качестве примера начальник управления привел Атырау, где за полугодие за загрязнение окружающей среды собрано больше 3 млрд. тенге.
Управление по природопользованию было создано год назад решением акима области Болата Палымбетова. Прогноз поступления платежей за прошлый год за загрязнение окружающей среды был выполнен на 118,2%, по нормативным поступлениям — на 114,8%, сверхнормативным — на 137,9%. В денежном выражении это составило более 250,5 млн. тенге (при прогнозе 212 млн. тенге).

В тренде:

Пенсия 2026

Досрочное снятие пенсий: почему МВФ и ОЭСР были против такого решения 

Налоговый кодекс РК 2026

В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

В Алматы изменятся схемы семи маршрутов

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Угроза цунами: свыше 195 тысяч жителей эвакуируют в Японии

Бокс

«Абсолютно заслуженное признание»: мировые СМИ оценили включение Геннадия Головкина в Зал славы бокса

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане временно закроют участок улицы А. Бараева

Азербайджан

Глава государства направил телеграмму поздравления президенту Азербайджана

Шымкент

В зоопарке Шымкента появились новые малыши

Иран

Глава государства высказался о соглашении США и Ирана

Нефть

Персонал МВФ завершил визит в Казахстан

Закон

Какие законы подписал глава государства

Война

Через 40 лет исчезнет половина человечества? Почему прогноз 1798 года становится реальностью

Туризм

Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе

Медицина

Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок