За 2001 год финансовым сектором РК было привлечено $1,5 млрд. средств населения и предприятий – глава Нацбанка - Караван
  • $ 469.49
  • 552.59
+20 °C
Алматы
2026 Год
21 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
За 2001 год финансовым сектором РК было привлечено $1,5 млрд. средств населения и предприятий – глава Нацбанка

За 2001 год финансовым сектором РК было привлечено $1,5 млрд. средств населения и предприятий – глава Нацбанка

За 2001 год финансовым сектором Казахстана было привлечено $1,5 млрд. средств населения и предприятий, что составляет 7,5% ВВП республики. Об этом сообщил председатель Национального банка Казахстана Григорий Марченко на пресс-конференции 6 февраля в Алматы.

  • 6 Февраля 2002
  • 575
Иллюстрация Caravan.kz

При этом глава Нацбанка подчеркнул, что данный показатель является “очень высоким”.
По информации Г.Марченко, коммерческими банками страны было привлечено свыше $1 млрд., накопительными пенсионными фондами — порядка $470 млн., страховыми организациями около $50 млн. Вместе с тем, констатировал Г.Марченко, данная цифра по страховому сектору является недостаточной.
Как отметил глава Нацбанка, объем страховых премий в год для такой страны, как Казахстан сейчас должен составлять не менее $400-450 млн.
“Сейчас же страховой рынок в 5 раз меньше, чем он должен быть”, считает Г. Марченко.
В целом 2001 год “был самым хорошим годом” в развитии финансовой системы РК, констатировал Г.Марченко.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

До 2 мая ограничат движение на одной из улиц в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Каспийском море

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В столицу прибыл президент Армении

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Трамп анонсировал мир с Ираном

Нефть

Глава международной консалтинговой компании Macro-Advisory: «Казахстан успешно конвертирует нефтяную ренту в устойчивый экономический рост»

Закон

Парламент принял закон об особом статусе города Алатау

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина