Опубликовано: 870

За 10 месяцев 2016 года в суды РК поступило более 1,7 миллиона дел – Кайрат Мами

За 10 месяцев 2016 года в суды РК поступило более 1,7 миллиона дел – Кайрат Мами Фото - blog.sud.kz

Шестикратный по сравнению с 1992 годом рост дел, по словам главы ВС РК, свидетельствует о доверии граждан к судам.

Председатель Верховного суда РК Кайрат Мами поздравил казахстанцев с 25-летием независимости страны. В своем обращении, опубликованном на сайте ВС РК, глава судебной системы пожелал всем здоровья, согласия, успехов и благополучия, а также рассказал об основных показателях роста Казахстана, передает Today.kz.

- В республике сформированы современная политическая система, эффективное законодательство и правовые институты, в полной мере соответствующие всем общемировым стандартам. Настоящим бриллиантом независимости является гордость всех казахстанцев – новая столица Астана, сообщил Мами.

Глава Верховного суда добавил, что свою лепту в достижения независимости вносит и судебная система страны.

- Об эффективности национальной системы правосудия говорит только один показатель. Если в 1992 году судами всего рассмотрено 268 281 дело, то за 10 месяцев текущего года в суды поступило свыше 1,7 миллиона дел и материалов, или в шесть раз больше. Это наглядное подтверждение доверия к судам со стороны граждан, - говорится в обращении.

Кайрат Мами также выразил убежденность в том, что работники судебной системы республики будут и впредь прилагать все усилия для обеспечения верховенства закона, защиты прав и интересов граждан.

Напомним, 15 декабря сообщалось о том, что Казахстан является лидером среди стран СНГ по использованию информационных технологий в судах. Все залы судебных заседаний в стране на 100 процентов оснащены системами аудиовидеофиксации. Внедряются современные формы судебных извещений, онлайн-сервис "Судебный кабинет" и многое другое.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи