Опубликовано: 850

Юрист предлагает уволить министра Аймагамбетова

Юрист предлагает уволить министра Аймагамбетова Фото - Виктор Иванов / Facebook

Вчера министр показал чек на купленную им для сына форму.

В чеке были перечислены купленные вещи и указана сумма покупки, передает медиа-портал Сaravan.kz. Известный юрист Жангельды Сулейманов заинтересовался еще одним аспектом покупки. Он попросил своих подписчиков из столицы сходить в указанный в чеке министра магазин и проверить состав ткани, из которой сшиты вещи, аналогичные тем, которые приобрел Асхат Аймагамбетов.

"Согласно требованиям самого Министерства образования, школьная форма шьется из 100% хлопка или полушерстяных тканей.

Если окажется, что рубашка не 100 %, а брюки и пиджак не полушерстяные, то министр может сам подать в отставку! И министр должен был тогда:
А) не покупать форму, не соответствующую закону:
Б) принять действия по запрету продажи такой формы.

Вместо этого министр рекламирует магазин.

В Казахстане не должна продаваться школьная форма не из 100 % хлопка или не из п/ш тканей. А если форма из нормальной ткани дорогая и недоступная, то не надо вводить обязательную форму", - пояснил он свою просьбу.

Он также назвал норму, которая регламентирует состав ткани для формы, - приказ министра образования и науки Республики Казахстан от 14 января 2016 года № 26 "Об утверждении Требований к обязательной школьной форме для организаций среднего образования".

На момент выпуска приказа министром науки и образования был Аслан Саринжипов. Асхат Аймагамбетов занял эту должность только в 2019 году, а в 2016-м работал руководителем управления образования Карагандинской области.

"Министра можно увольнять, потому что пиджак не из полушерстяной ткани, а 35 % вискоза и 65 % полиэстер, а это синтетика", - дополнил свою публикацию Жангельды Сулейманов.

Состав формы указан на сайте производителя. Также юрист пояснил свою экспертность в данном вопросе.

Напомним, ранее другой юрист попросил казахстанских чиновников не прибедняться.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи