Опубликовано: 520

"Не надо прибедняться" - известный юрист высказался о поведении казахстанских чиновников

"Не надо прибедняться" - известный юрист высказался о поведении казахстанских чиновников Фото - instagram.com/yer_yess

Поводом для высказывания стала школьная форма, купленная министром просвещения.

Асхат Аймагамбетов приобрел для своего сына-школьника одежду на 36 тысяч тенге, передает медиа-портал Сaravan.kz. Покупка вызвала широкий общественный резонанс, так как большинство родителей учащихся сейчас заняты подготовкой детей к новому учебному году и тема для них актуальна. Министра раскритиковали.

Многие также поддержали точку зрения известного юриста, писателя и блогера Ержана Есимханова.

"В последнее время крупные казахстанские чиновники освоили новый прием в общении с людьми. Он называется «я живу так же плохо, как и вы».

Министра образования Аймагамбетова спрашивали о высокой стоимости подготовки детей к школе. Он в ответ выложил в своих социальных сетях чеки, подтверждающие, что стоимость одежды для его ребенка к новому учебному году составила 36 000 тенге.

Обоих министров торговли, что старого – Султанова, что нового – Жумангарина, спрашивали о ситуации с сахаром в стране. Оба в ответ прибеднялись. Один, как выяснилось, пьет чай с медом, другой – с вареньем.

И здесь, на мой взгляд, проявляется одна очень серьезная логическая ошибка. Министры и акимы как бы говорят нам: отстаньте от меня, я живу так же плохо, как и вы. Тогда как сообщение, которое хотелось бы от них услышать – я живу хорошо, и делаю все, чтобы вы жили так же.

Почему это ошибка? Потому что у позиции «я живу так же плохо, как и вы», нет будущего. Из этой позиции нет развития. У нее нет перспективы. Она предполагает, что мы все согласны жить одинаково плохо – и министры, и акимы, и все остальные. И что всех это устраивает.

Хорошая одежда и обувь к школе не могут стоить 36 000 тенге. Я сам собираю в школу двух детей уже который год и хорошо это знаю. Если купить на 36 000 тенге одежду для ребенка, она будет отвратительного качества, ребенок в ней себя будет чувствовать плохо, и она развалится через месяц. Когда министр образования РК озвучивает такие цифры, он тем самым задает для казахстанских детей некий стандарт, и это стандарт плохой, низкий. Но большего от него требовать теперь как бы нельзя – он же сам нам показал, что по этому стандарту живет. Хотя мне лично кажется, что министр здесь несколько лукавит.

У меня для наших министров и акимов есть важное сообщение. Казахстанцам в большинстве своем не нужно, чтобы вы жили плохо. Не надо это демонстрировать. Не надо прибедняться, терпеть отключения света и одевать детей в дешевую одежду. Вы имеете полное право жить хорошо, и большинство жителей нашей страны вас в этом поддержат. При одном простом условии – вы сделаете все, чтобы ваш стандарт жизни был применим для всех казахстанцев без исключения.

Не надо искусственно опускать для нас планку. Нам это неинтересно. Нам, по большому счету, вообще мало интересны ваши бытовые привычки и то, с чем именно вы пьете чай. Нам интересно, что делается для того, чтобы выбор, с чем пить чай, и возможность нормально одеть ребенка в школу были у каждого казахстанца.

Бедность не может быть примером. Скромность – может. Но не нужно путать эти два понятия. Иначе все это – путь в никуда", - написал он.

В комментариях чиновников осуждают, зачастую приводя в качестве примера личный опыт.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи