Опубликовано: 550

Министр Аймагамбетов собрал ребенка в школу за 35 000 тенге: сколько правды в этих словах

Министр Аймагамбетов собрал ребенка в школу за 35 000 тенге: сколько правды в этих словах Фото - Открытые источники

Министр просвещения Асхат Аймагамбетов рассказал, сколько денег потратил на форму для своего ребенка.

По словам министра, несколько белых рубашек, брюки, костюм 36 размера и галстук отечественного производства обошлись ему в 35 тысяч тенге. Редакция Сaravan.kz разобралась, насколько слова министра соответствуют тому, с чем сталкиваются остальные родители школьников.

В последнее время в социальных сетях нарастает количество комментариев от родителей, которых шокировал скачок цен на школьные принадлежности. Они приводят вполне конкретные цифры и объясняют, что иногда готовы купить вещь дороже, если она будет более качественной и сможет прослужить весь учебный год.

Некоторые назвали суммы, которые соспоставимы с тем, что потратил министр, хотя он не упоминал траты на спортивную форму, обувь (включая сменную), ранец и канцелярские принадлежности. Кроме того, администрация некоторых школ требует, чтобы ученики носили форму только одного конкретного производителя.

Но большинство сообщают о более крупных затратах.

Министр просвещения не поехал за формой на базар, он со своим ребенком отправился в магазин.

Два самых популярных казахстанских производителя школьной формы, у которых есть свои фирменные магазины, - Glassman и Angelcher.  

Допустим, что под словом "несколько" министр подразумевал три рубашки. Одежду 36-го размера носят обычно мальчики, которые учатся в 3 классе.

В Glasman комплект формы на мальчика этого возраста обойдется в следующую сумму: пиджак - 12 тысяч тенге, две пары брюк - 14 тысяч тенге, 3 рубашки белого цвета с длинным рукавом - 18 тысяч тенге, галстук - 1500 тенге. Итого 45 500 тенге.

На сайте Angelcher в более дешевом варианте костюм-двойка 36-го размера стоит 24 800 тенге,брюки - 8 300 тенге, галстук - 1200 тенге, рубашки - от 4000. Если снова предположить, что министр приобрел 3 рубашки, получится, что они обошлись в 12 тысяч тенге. Таким образом, получается сумма 46 300 тенге.

Если посмотреть самые дешевые варианты в магазине Kaspi: синий костюм-двойка нужного размера обойдется в 16 900 тенге, дополнительные брюки - в 9 тысяч тенге, галстук - 790 тенге. Рубашки можно найти по 3499 тенге, ткань будет смесью полиэстера и хлопка. Три рубашки будут стоить 10 497 тенге. Общий итог - 37 187 тенге. При этом экономия может не оправдаться, если вещи прослужат школьнику меньше года.

Таким образом, базовый комплект формы на мальчика-третьеклассника обойдется в магазинах, не на базаре, минимум в 37 тысяч тенге, без учета дополнительных вещей, которые ему могут понадобиться. Если родители захотят купить более качественную одежду, цена вырастет соответственно.

Если же добавить обувь, ситуация станет еще менее радужной. Минимальынй набор, который нужен ребенку, - 1 пара зимней обуви и 1 пара летней, хотя, конечно, обуви должно быть больше, чтобы можно было носить ее по очереди, так как это способствует меньшему износу.

В "Детском мире" самая дешевая обувь, пригодная для носки в школу, это тряпичные спортивные тапочки за 3499 тенге, но сколько они прослужат, с учетом активности мальчиков этого возраста, неизвестно. Скорее всего - максимум 2 сезона. Более долгоиграющий вариант из искуственной кожи китайского производства будет стоить уже 7499 тенге, и это с учетом скидки.

В интернет-магазине Lamoda цены на мальчишескую обувь 35-го размера для теплого времени стартуют от 14 тысяч тенге, на зимнюю - от 15 240 тенге., также с учетом скидки.

Если заглянуть в Kaspi-магазин, можно обнаружить, что самые дешевые школьные туфли стоят 5 990 тенге. Они сделаны из искусственного нубука и относятся к недорогой марке T.Taccardi. Самые бюджетные кроссовки в стиле кэжуал, пригодные для повседневной носки в школу, также относятся T.Taccardi и обойдутся в 4990 тенге. 

Самые дешевые зимние ботинки опять представлены T.Taccardi. Их стоимость - 15 490 тенге. Зимние сапоги той же марки стоят 11 990 тенге, их низ сделан из искусственной кожи, но голенище полностью текстильное. В условиях зимней слякоти, котограя бывает во многих городах Казахстана, эта покупка кажется не слишком рациональной. Однако самые дешевые сапоги, которые полностью изготовлены из искусственной кожи, стоят уже 20 990 тенге, и на них есть только негативный отзыв, в котором покупательница жалуется на низкое качество и отходящий клей.

Канцелярские товары тоже ощутимо выросли в цене. Яркий пример - 12-листовые тетради, которые нужны всем школьникам. Самые дешевые, которые сейчасможно найти с большим трудом, будут стоить 35 тенге за единицу. Школьнику же нужны десятки таких тетрадей на один учебный год.

Многие подвергли критике самого Асхата Аймагамбетова.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи