Опубликовано: 120

Юные алматинцы почтили память легендарного Кара-майора

Юные алматинцы почтили память легендарного Кара-майора Фото - пресс-служба ДШВ г. Алматы

12 февраля ровно год назад ушёл из жизни самый знаменитый ветеран афганской войны, командир 177-го отдельного отряда специального назначения полковник Борис Керимбаев.

Он был известен как Кара-майор («Черный майор» или «Грозный майор»). Боевые прозвища, звучащие, как титулы, - «Король Панджшера», «Кара-майор» - он заслужил, будучи командиром второго «мусульманского» батальона в Афганистане, а закрепились они на всю жизнь.
Важной в службе Бориса Керимбаева стала должность командира 177-го отдельного отряда специального назначения. Это формирование в мире ещё называли "мусульманским отрядом", передает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу ДДО г. Алматы. 

Задачи отряда заключались в ведении разведки и других операций, участии в открытых боевых столкновениях. Почти 8 месяцев разведчики из 177-го отряда сдерживали натиск моджахедов "панджшерского льва" Масуда. В итоге они заставили его объявить перемирие с 40-й армией и ушли из Афганистана непобежденными, а Кара-майор навсегда остался "королем Панджшера".            

 

Нынешние военнослужащие высоко чтут память о легендарном офицере. Приказом министра обороны имя полковника Бориса Керимбаева присвоено воинской части Вооружённых сил Казахстана в Алматы. В поселке Райымбек Алматинской области есть памятник в его честь, а в военно-историческом музее в Доме армии - уголок Кара-майора, где хранятся его вещи, открыта обновленная экспозиция об участии казахстанцев в войне на территории Афганистана в 1979-1989 годы в составе ограниченного контингента ВС СССР.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи