Напомним, вечером 21 июня Курманкул со своими друзьями Жолмырзой Бекбауовым и Ерназаром Мырзагали напал на таксиста неподалеку от поселка Кирпичный. Водитель успел позвонить в полицию. На место выехали двое дорожных полицейских. Один остался оказывать помощь таксисту, а 30-летний Темирбек Жаксылыкбаев побежал в сторону лесополосы, где скрылись нападавшие.
В это время, согласно материалам обвинения, Курманкул, укрывшись за кустом, выстрелил в полицейского. Он попал инспектору в голову, грудную клетку и поясничную область. Инспектор умер на месте.
Спецоперация по поимке преступников прошла спустя два дня. Подозреваемые забаррикадировались в пункте приема металлолома и стали отстреливаться. В ходе перестрелки, которая длилась несколько часов, Бекбауов и Мырзагали были уничтожены снайпером. Курманкул получил несколько ранений.
Ему и было предъявлено обвинение в создании террористической группы и руководстве ею, в пропаганде экстремизма, краже и перевозке оружия, вербовке людей для экстремистской деятельности, разбое, умышленном убийстве полицейского, совершенном в группе по мотиву социальной и религиозной ненависти.
В середине октября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам началось рассмотрение этого громкого дела.
– Признать Габита Курманкула виновным и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, – зачитал решение суда судья Шапагат Алнияз.
Между тем родственники подсудимого не согласны с приговором.
– Мой сын запутался и оказался не с теми ребятами. Теперь не может понять, где черное, а где белое, но он не виновен. Ему всего семнадцать лет, – сказала после оглашения приговора мать Габита Балзира Тумакбаева.
Адвокаты Курманкула намерены обжаловать приговор суда.
Актобе
Пенсия 2026
Для пенсионеров все изменится: кто сможет рассчитывать на дополнительные выплаты?
Налоговый кодекс РК 2026
В Налоговый кодекс вносятся поправки в связи с созданием Курултая и Қазақстан Халық Кеңесі
АЭС
«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане
Алматы
В Астане спасли новорожденного с гигантской опухолью
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Землетрясение по Генплану: куда бежать алматинцам, и почему убежище может оказаться в «Бахусе»
Бокс
Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане десятки улиц останутся без электричества 25 июня из-за ремонтных работ
Азербайджан
Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута
Шымкент
В Таразе вынужденно сел самолет, выполнявший рейс из Алматы в Шымкент
Иран
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Нефть
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Закон
Какие законы подписал глава государства
Война
Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта
Туризм
Руководитель турагентства оставил без отдыха десятки людей в Актобе
Медицина
Глава государства наградил медицинских работников в преддверии профессионального праздника