Об этом заявили министр обороны Казахстана Адильбек Джаксыбеков и заместитель министра обороны Японии Хиронори Канадзава в ходе встречи в Астане, сообщает Интерфакс-Казахстан со ссылкой на пресс-службу оборонного ведомства республики.
«Глава оборонного ведомства Казахстана поздравил заместителя министра обороны Японии и в его лице посольство в Астане с открытием офиса военного атташе», — отмечается в сообщении пресс-службы.
«Мы приветствуем такой шаг и поддерживаем инициативу по наращиванию казахстанско-японских отношений в военной области. Это откроет новую грань казахстанско-японского сотрудничества — оборонное взаимодействие», — приводит пресс-службы слова А.Джаксыбекова.
Глава оборонного ведомства Казахстана озвучил приоритетные аспекты деятельности в рамках международного военного сотрудничества.
«Один из них — в настоящий момент в Казахстане действуют или готовы к открытию совместные предприятия, производящие системы связи, оптико-электронные приборы, авиационную технику. Основными приоритетами также являются развитие миротворческой составляющей и военное образование. Также в целях укрепления добрососедских отношений и повышения боевой выучки войск на регулярной основе организовываются двусторонние и многосторонние учения», — отмечается в сообщении.
Выборы в Курултай 2026
Выборы в Курултай пройдут 23 августа: что нужно знать об этом казахстанцам?
Пенсия 2026
В АФК заявили о недостаточном объеме пенсионных накоплений у казахстанцев
Налоговый кодекс РК 2026
Как правильно продать квартиру и не переплатить за это
АЭС
Медузы остановили крупнейшую АЭС Западной Европы
Алматы
После блэкаута — ливень: Алматы накрыла непогода перед концертом Канье Уэста
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
Жители Алматы ощутили землетрясение
Бокс
«В Америке есть ринг и тренеры, но они есть и у нас»: Айдар Шарибаев раскритиковал подготовку национальной сборной в США
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
После падения с лошади в конном клубе скончалась казахстанка
Азербайджан
ИИ поможет безработным с трудоустройством в Азербайджане
Шымкент
В Шымкенте подросток пострадал, сорвавшись с аттракциона
Иран
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Нефть
Казахстан обеспечил почти весь рост нефтедобычи региона за 35 лет
Закон
Обновлены правила регистрации актов гражданского состояния за рубежом
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Прайм-эра Алматы: как город оказался в центре внимания в 2026 году
Медицина
В системе здравоохранения снова скандал — врач получал деньги за «лечение» 15 тысяч придуманных пациентов