Опубликовано: 680

Япония и Китай начали первые за 4 года переговоры по безопасности

Япония и Китай начали первые за 4 года переговоры по безопасности

Япония и Китай начали сегодня первые за последние четыре года переговоры по вопросам безопасности. Во встречи в Токио принимают участие представители министерств обороны и иностранных дел двух стран, передает ТАСС.

Это первая подобная встреча с января 2011 года, призванная разработать механизм сотрудничества между государствами, направленный, в частности, на предотвращение случайных столкновений на море. Данный вопрос является крайне острым для Токио и Пекина, между которым существует территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао). Эта группа необитаемых островов находится под контролем японской стороны, однако КНР считает их своими незаконно оккупированными территориями.

«Можно сказать, что японо-китайские отношения постепенно развиваются благодаря ряду прошедших встреч, в первую очередь — встрече на высшем уровне, — отметил перед началом переговоров заместитель министра иностранных дел Японии Синсукэ Сугияма. — Мы надеемся, что нам удастся в значительной степени развить сотрудничество в сфере безопасности и обороны».

Договоренность о проведении двусторонних переговоров была достигнута в ноябре прошлого года в ходе встречи главы японского МИД Фумио Кисиды с его китайским коллегой Ван И. В январе этого Токио и Пекин возобновили консультации по выработке механизма для предотвращения кризисных ситуаций в районе спорных островов Сенкаку (Дяоюйдао). Он подразумевает под собой, в частности, организацию специальной «горячей линии» между береговой охраной Японии и морской полицией КНР, а также определение нескольких общих радиочастот для экстренной связи между сторонами.

Территориальный спор вокруг островов Сенкаку (Дяоюйдао) между Японией и Китаем обострился после того, как в сентябре 2012 года Токио объявил о покупке островов у частных владельцев. После этого в КНР прошли массовые антияпонские демонстрации. С тех пор китайские корабли почти постоянно находятся вблизи спорных островов и периодически совершают демонстративные заходы в прибрежную зону. В связи с этим береговая охрана Японии запросила удвоение своего бюджета в 2015 году до 50,4 миллиарда иен (более 427 миллионов долларов), которые будут потрачены на приобретение новых патрульных кораблей и самолетов, а также на организацию круглосуточного патрулирования акватории Сенкаку (Дяоюйдао).

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи