Опубликовано: 9200

Японца поразили свадьбы в кредит и отношение к работе в Казахстане

Японца поразили свадьбы в кредит и отношение к работе в Казахстане Фото - nur.kz

Финансист Кацуя Ишизаки, работающий в Алматы  с декабря 2014 года, рассказал об отличиях жизни в Казахстане и Японии, передает Nur.kz.

По словам японца, до своей командировки сюда он ничего о Казахстане не знал. «Почти все японцы ничего не знают о Казахстане, иногда они путают и говорят мне – ты работаешь в Афганистане, это опасное место. Но благодаря Сабине Алтынбековой и заявке Алматы на проведение Олимпиады немного узнали о стране», - сказал Ишизаки.

Климат Алматы, как утверждает гость из Японии, для него слишком холоден. Тем не менее, природа Южного Казахстана ему очень нравится.

«В Алматы прекрасная природа, Шымбулак, Акбулак, из центра города можно за 30-40 минут добраться на машине до гор. В самом Токио нет гор. А для того, чтобы покататься на лыжах, нужно ехать три или четыре часа. Мне нравится Большое Алматинское озеро – там я еще не был, но видел фотографии в интернете. Там очень красиво, и это моя большая мечта — доехать до озера на велосипеде. Мне нравятся также Парк 28 Панфиловцев и Парк Первого Президента», - сказал Ишизаки.

Кроме красот природы, японский гость отметил национальную кухню. «Из кухни мне понравился Наурыз-коже. Курица тоже здесь очень вкусная, вкуснее, чем в Японии, но баранину я не люблю, кажется, что она пахнет кровью. Иногда кушаю здесь суши, они вкусные, но отличаются от настоящих японских. Например, здесь бывают роллы с сыром, традиционно он не кладется в суши. Но здесь нет моря, так что сложно достать свежую рыбу»,-  сказал Ишизаки.

Как отметил японец, в Алматы ему не хватает рыбы и книжных магазинов.

«Мне вообще многого не хватает из того, что было в Японии. Начиная с рыбы. Кроме того, меня удивило что нет специализированных ресторанов. В Японии есть рестораны, где подается только рамен. А тут все рестораны имеют разнообразное меню. Еще – автоматический свет. Например, я вернулся домой и открыл дверь, свет включился. Закрыл дверь – свет выключился. Может, такое есть, но я никогда не видел. Не хватает и количества книжных магазинов. Я не хочу плохо сказать об Алматы, но количество книжных магазинов свидетельствует о культуре населения», - сказал он.

Между тем, Ишизаки был удивлен тем, что казахстанцы берут кредиты для свадьбы. По его словам, в Японии так не принято.

«В Японии процент богатых людей меньше. Но в целом уровень жизни средний. Здесь много богатых. Кредиты у нас выдают под два процента, по-моему. Их берут часто, но только на покупку жилья. Если человек хочет купить машину, он должен накопить денег. Свадьба в кредит вообще невозможна. Если японец возьмет кредит на свадьбу, то девушка может отказаться выйти за него замуж. Свадьбы у нас небольшие – человек 80-100», - сказал он.

Кроме того, его удивило отношение казахстанцев к работе, начиная от таксистов до работников крупных фирм.

«Такси здесь никогда не приезжает вовремя. Правда, теперь я их приучил, и они приезжают заранее. В работе тоже – я иногда не успеваю делать свою работу вовремя из-за того, что другие не торопятся. Я не начальник, я – финансист, иногда мне приходится просить дать информацию, но другие задерживают ее, и, следовательно, задерживаю и я», - сказал Ишизаки.

По словам Ишизаки, работать в японской компании легко. «Например, если я попал в ДТП, то компания компенсирует мне все расходы. Кроме того, если я приду к начальнику и скажу, что у меня депрессия и я не могу работать, то мне дадут отпуск с сохранением 60% заработной платы сроком до 10 лет. За это время не могут уволить сотрудника. Кто работает? Всегда есть трудолюбивые люди…» - сказал он.

Рабочий день в Японии у Ишизаки начинался в восемь часов утра, а заканчивался в 11-12 вечера. «По графику я должен работать восемь часов в день пять дней в неделю, но если я не успеваю, то не могу уйти с работы пока не закончу. Правда, я могу рассчитывать на премию за дополнительное время», - заключил Ишизаки.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи