Опубликовано: 2200

Яблоки и улыбки стали символами Дня города в Алматы

Яблоки и улыбки стали символами Дня города в Алматы

В завершении праздника для алматинцев устроят музыкальный концерт и салют.

Тысячи людей со всех районов мегаполиса приехали в Парк Певого Президента, где проходит фестиваль яблок Apple fest, сообщает DailyNews.kz.

В торжественной церемонии открытия праздника принял участие аким Алматы Бауыржан Байбек.

«Дорогие алматинцы! Для меня большая честь поздравить вас с этим замечательным праздником. Благодаря мудрой политике Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева, который всегда уделяет развитию города самое пристальное внимание, Алматы сейчас успешно развивается. Это культурный, финансовый и спортивный центр страны. Несмотря на сложную экономическую ситуацию, в городе строятся детские сады, школы, больницы, жилые дома. Только вчера в преддверии праздника 275 алматинцев получили ключи от новых квартир. Ожидается, что до конца текущего года счастливыми новоселами станут еще 200 человек», - сказал аким.

Градоначальник по традиции наградил горожан, которые удостоились звания почетный гражданин Алматы. По решению акимата и маслихата этот список сегодня пополнили три человека – народный артист СССР Асанали Ашимов, заслуженный архитектор РК, автор Монумента независимости Шота-Аман Валиханов, а также  известный казахстанский финансист, один из основателей финансовой системы республики Даулет Сембаев.

«Удостоиться столь почетного звания для меня большая честь. Я прожил в Алматы уже 80 лет, и вижу, как изменился и продолжает меняться город благодаря заботе не только Президента Казахстана, но и властей мегаполиса, а также самих алматинцев», - сказал Даулет Сембаев.

На одиннадцати тематических зонах здесь были организованы десятки мастер-классов, выступление артистов казахстанской эстрады, работал детский городок с батутами. Также в рамках фестиваля прошла масштабная ярмарка яблок, в которой приняли участие представители более тридцати садоводческих хозяйств Алматинской области.

День города также праздновали в Центральном парке культуры и отдыха, который по задумке организаторов превратился в территорию улыбок.

Финальную точку в праздничных гуляниях в честь Дня города поставит музыкальная церемония награждения «Муззон», которая начнется в 19:00 на международном комплексе лыжных трамплинов. Концерт завершится салютом.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи