Опубликовано: 1500

"Я за тебя калым отдам": о налоге на женитьбу иностранцев на казашках рассказал Денис Кривошеев

"Я за тебя калым отдам": о налоге на женитьбу иностранцев на казашках рассказал Денис Кривошеев Фото - Drive2

На днях в СМИ появилась информация, что казахстанский адвокат Абзал Куспан предложил ввести в Казахстане налог для иностранцев, желающих жениться на девушках коренной национальности.

Такое заявление вызвало общественный резонанс в Казнете.

Корреспондент медиа-портала Caravan.kz узнал мнение об этом у блогера Дениса Кривошеева.

 
Денис Кривошеев фото с Facebook
 

 Ему были заданы следующие вопросы:

1. Обращение в такой форме не нарушает ли права человека?

2. Не послужит ли это поводом для отказа от гражданства наших соотечественниц?

Денис КРИВОШЕЕВ:

1. Я понимаю ход его мыслей, что он этим хотел сказать, что, мол, мы растили, растили - и теперь нужно брать калым, такая традиционная вещь для азиатских стран. Только в этом случае калым не в пользу семьи, а в пользу государства.

Это из серии фейкового заявления, которое привлекает к человеку внимание, то есть это, по большому счету, такая медиа-история, которую все сейчас будут обсуждать, обсуждать "за" и "против". В первую очередь такое требование нарушает Конституцию РК, там сказано, что каждый казахстанец имеет права и свободу. А это заявление ограничивает права и свободу. Второе, что самое важное на мой взгляд, на чем он базируется, то, что человек - это нефть, то есть все идет к тому, что человек станет источником дохода для государства.

2. Да, человек имеет право отказаться от гражданства, но там надо указать причину. Чтобы отказаться от гражданства, нужно подать документы на получение гражданства другой страны.

Национальная тема становится очень модной, она такая животрепещущая. Это вопросы самоопределения, это вопросы самосознания, вопросы понимания казахского этноса в рамках общей мировой структуры. Это все вопросы определения нации. Это нормально. Любая нация через это проходит, особенно когда появляется вот такая история про независимость. Соответственно все государства проходят те же самые этапы, но все остальные государства проходили это гораздо раньше нашей страны, несколько веков назад.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи