В специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области начался процесс по делу о гибели 52 граждан Узбекистана. На скамье подсудимых пятеро мужчин: трое водителей автобуса, чудом уцелевших в том страшном пожаре, и двое работников компании “Азия транзит сервис”. Шоферам вменяют в вину нарушение требований пожарной безопасности и правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц. Учредитель и механик транспортной компании обвиняются в подделке документов, эксплуатации неисправного транспортного средства.
Согласно обвинительному акту, который зачитал процессуальный прокурор Усман ОРЫНБАСАРУЛЫ, автобус был капитально отремонтирован в декабре 2017 года с заменой двигателя. Но без обязательной в таких случаях технической проверки его отправили в дальнюю дорогу. С 54 пассажирами в салоне он выехал утром 17 января из Сарыагашского района Южно-Казахстанской области в Казань.
Водители Барат ТАНАТОВ, Максат ПЕРНЕБЕКОВ и Нуржан КЫРГЫЗБАЕВ, кстати, лишенный водительских прав, договорились сменять друг друга по дороге.
В салоне не работала печка, Пернебеков даже снял видео на камеру мобильного телефона, что пассажиры автобуса мерзли, а сам он был вынужден надеть сразу две теплые куртки. Утром следующего дня на 1 068-м километре трассы Самара – Шымкент заглох мотор. Чтобы люди не замерзли, использовали паяльную лампу, но одно неосторожное движение – и салон автобуса охватило огнем.
Тут-то и сказалось, что транспортное средство было непригодно к эксплуатации: двери не открывались, не оказалось и молотков, которыми можно было бы разбить окна и спастись от огня, об огнетушителях и вовсе речи не было. 52 человека не смогли выбраться и сгорели заживо.
В заседаниях суда участвуют родные погибших. Специально для этого из Узбекистана в Актобе приехали 11 человек. Юлдуз ГАНИЕВА потеряла в тот страшный день сына и внука и до сих пор не может принять, что их нет в живых. Свою версию возгорания автобуса в Актюбинской области озвучили власти Узбекистана
“Мы приехали с таким чувством, что наши дети все живы. Я думаю, они все живы. У внука телефон до сих пор доступен. Вот сейчас я звонила, гудки идут, а никто не отвечает. Поэтому я думаю, что ребят где-то прячут. Иначе почему телефоны работают, ведь если бы они умерли, их телефоны тоже бы сгорели”, – говорит Юлдуз Ганиева.
Прибыли на процесс и близкие подсудимых. Родители Барата Танатова уверены в невиновности водителей.
“В чем их вина? Я понимаю, допустили бы аварию, но ведь автобус сломался. Пусть их судят по справедливости. Почему-то здесь нет выживших узбеков, хотя они все видели своими глазами, что и как произошло”, – считает мать водителя Гульмира ТАНАТОВА.
“КАРАВАН” будет следить за ходом процесса.
АКТОБЕ
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу