WalMart заплатит 440 тысяч долларов за оскорбления мексиканок - Караван
  • $ 461.37
  • 542.16
+17 °C
Алматы
2026 Год
23 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
WalMart заплатит 440 тысяч долларов за оскорбления мексиканок

WalMart заплатит 440 тысяч долларов за оскорбления мексиканок

WalMart заплатит 440 тысяч долларов по иску о невнимательном отношении компании к межнациональным конфликтам между сотрудниками, сообщает Lenta.ru со ссылкой на агентство Reuters.

  • 16 Апреля 2011
  • 610
Иллюстрация Caravan.kz

В суд на компанию подала комиссия США по обеспечению равных возможностей для трудоустройства. В обвинении говорилось, что компания проигнорировала проблему оскорбления работников на национальной почве.

Притеснение сотрудников мексиканского происхождения происходило в одном из калифорнийских магазинов оптовой и мелкооптовой сети Sam's Club, которая принадлежит компании WalMart. Одна из представительниц компании унижала 9 работников мексиканского происхождения в течение нескольких месяцев, обзывая их и указывая на то, что мексиканки могут работать только уборщицами. Вместе с мексиканками оскорбления выслушивала и американская женщина, чей муж был мексиканцем. Потерпевшие обратились к руководству Sam's Club, однако компания не приняла никаких мер.

Мексиканки указывали на то, что оскорблявшая их американка была отличным продавцом, поэтому компания закрыла глаза на ее грубость, пишет The Wall Street Journal. Женщину уволили только после обращения работников в комиссию по обеспечению равных возможностей для трудоустройства. Добившись того, что виновная лишилась места работы в декабре 2006 года, комиссия подала в суд на WalMart.

Это уже не первый судебный иск, поданный на WalMart за дискриминацию сотрудников. В феврале 2009 компания выплатила 17,5 миллионов долларов по делу о расовой несправедливости при найме на работу водителей грузовиков. В марте 2010 компания заплатила 11,7 миллионов долларов за то, что одно из Лондонских отделений WalMart с 1998 по 2005 год принимало на работу преимущественно мужчин, упоминает агентство RTT News. Тогда же произошел инцидент в Нью-Джерси, когда подросток-расист прокрался к громкой связи магазина и потребовал всех чернокожих покинуть территорию WalMart.

WalMart владеет почти 8700 магазинами под 59 брендами в 15 странах мира. Выручка от продаж компании в 2010 финансовом году (с 31 января 2009 года по 31 января 2010-го) составила 405 миллиардов долларов.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В Казахстане выбрали ещё один регион для строительства АЭС

Алматы

Главный санврач Алматы предупредил о рисках сибирской язвы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В 57 км от Алматы произошло землетрясение

Бокс

Ангелина Лукас возвращается в ринг после двух "странных" боёв: что важно об этом знать

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Токаев провёл встречу с президентом Грузии

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте наказали водителя-дрифтера

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Москва высказалась о поставках нефти Казахстана в Германию в обход «Дружбы»

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

Простые казахстанцы восстанавливают древнее городище: что происходит в Мангистау

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина