Взрыв в датском отеле мог быть терактом - Караван
  • $ 462.91
  • 542.16
+18 °C
Алматы
2026 Год
4 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Взрыв в датском отеле мог быть терактом

Взрыв в датском отеле мог быть терактом

Датская полиция проверяет версию о том, что взрыв, прогремевший в пятницу в одном из отелей Копенгагена, был неудавшейся попыткой осуществить теракт, сообщает русская служба BBC.

  • 13 Декабря 2010
  • 759
Иллюстрация Caravan.kz

Глава датских спецслужб сообщил, что окончательной ясности пока нет, но что обстоятельства указывают на такую вероятность. В результате взрыва, прогремевшего в уборной, незначительные ранения получил один человек.

Сейчас власти допрашивают мужчину, бежавшего по направлению от отеля после взрыва. Полиция при помощи робота-сапера извлекла из его пояса бумажный пакет. Личность задержанного пока установлена не окончательно. Сотрудничать со следствием он отказался. Известно только, что ему около 40 лет.

В отеле также был обнаружен пистолет, однако не известно, кому он принадлежал. Взрывчатки в гостинице не обнаружено. Глава датской полиции сообщил, что задержанному, вероятно, инкриминируют владение оружием и взрывчатыми веществами.

В Дании готовились к возможным терактам с тех пор, как датская пресса опубликовала карикатуры с изображением пророка Мухаммеда, вызвавшие протесты среди мусульман.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

В горах под Алматы спасли двух заблудившихся девушек

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

"Король" Кубков мира по боксу из Казахстана сделал заявление после триумфа в Бразилии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

В Астане начали строительство опор LRT в сторону Косшы

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина