Опубликовано: 1600

Выяснились новые подробности причин смерти омского мальчика в Караганде

Выяснились новые подробности причин смерти омского мальчика в Караганде Фото - Из открытых источников

В Казахстане изымают из оборота серию психотропного препарата "Пропофол-Липуро", от передозировки которого умер двухлетний малыш из Омска.

Как ранее сообщал 12 канал, Семёна Арзамасцева привезли в областной медицинский центр Караганды после лечения в областной больнице "Tiny Dent", передает Gtrk-omsk. Мальчику стало плохо после внутривенной анестезии, которая проводилась с применением препарата "Пропофол-Липуро". Со слов мамы мальчика, врачи убедили её, что лечение будет безопасным. Операция пройдёт быстро и без применения опасных для здоровья малыша лекарств. 

Позже выяснилось, что препарат для "Пропофол-Липуро" не числился в перечне лекарств стоматологический клиники, а был взят из личного запаса врача.

Семёна Арзамасцева похоронили в Омске. Его родители работают в Казахстане по контракту.

Омский следком возбудил уголовное дело по признакам оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей.

 - По предварительным данным, 23 февраля 2018 года в реанимационном отделении КГП "Областной медицинский центр" города Караганды после проведённой в одной из частных стоматологических клиник во время лечения кариеса внутривенной анестезии скончался 2-летний мальчик из Омской области, родители которого работают по контракту в Казахстане. Предположительно, мальчик скончался от анафилактического шока, - сообщили в СУ СКР по Омской области

Врача-анестезиолога отстранили от работы, она не имеет права осуществлять клиническую деятельность до окончания расследования. Известно также, что врач карагандинской стоматологической клиники, после посещения которой умер малыш, проходит по делу о смерти девочки в 2016 году. Двенадцатилетняя пациентка тоже погибла после введения анестезии. 

Кроме того, после тщательной проверки в карагандинских клиниках в Комитете фармации Министерства здравоохранения Республики Казахстан издали приказ об изъятии и уничтожении серии психотропного препарата "Пропофол-Липуро", который ввели Семёну в день трагедии.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи