Выпускники школ будут сдавать 2 теста: ЕНТ и вступительный - Караван
  • $ 477.11
  • 545.58
+28 °C
Алматы
2026 Год
14 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Выпускники школ будут сдавать 2 теста: ЕНТ и вступительный

Выпускники школ будут сдавать 2 теста: ЕНТ и вступительный

Рабочая группа по переходу к новому формату итоговой аттестации выпускников школ и вступительных экзаменов в вузы рассмотрела вопросы разделения ЕНТ с 2015 года на Национальное тестирование для итоговой аттестации выпускников школ и Комплексное тестирование для поступления абитуриентов в вузы республики.

  • 25 Октября 2012
  • 1554
Иллюстрация Caravan.kz

Об этом сообщает Казинформ со ссылкой на пресс-службу Министерства образования и науки (МОН) РК.

Так, на первом этапе тестируется функциональная грамотность с помощью заданий логического характера. НТ будет проводиться по пяти предметам, четыре из которых меняются каждый год. Государственный язык остается обязательным предметом тестирования. Для проверки выпускников на умение выражать свои мысли предусмотрено написание эссе.

На втором этапе — КТ — абитуриенты сдают независимое компьютерное тестирование в вузы по блокам предметов в зависимости от специальности. Экзамен проводится на базе 35-40 вузов. Сокращение количества пунктов тестирования будет способствовать усилению контроля, поясняют в МОН РК.

Как рассказали в министерстве, в 2011-2012 учебном году в школах Астаны и Атырауской области в рамках проведения внешней оценки учебных достижений в девятых классах проведен эксперимент по компьютерному тестированию. Эксперимент показал, что необходимо усовершенствовать программное обеспечение, создать единую корпоративную сеть, обновить «компьютерный парк» школ. Над решением указанных проблем министерство активно работает, в том числе в рамках реализации программы «e-learning», добавили в пресс-службе.

В 2013 и 2014 годах на базе школ, определяемых образовательным ведомством, планируется провести эксперимент по переходу на двухэтапное тестирование без правовых последствий для обучающихся и организаций образования.

«Новый формат тестирования будет мотивировать подготовку выпускников школ по всему спектру дисциплин, механическое заучивание потеряет смысл и вынудит выпускников аккумулировать знания и навыки их применения, снизит социальную нагрузку на тестирование, сделает отбор в вузы более целенаправленным и объективным», — считают в министерстве.

Рабочая комиссия предполагает, что тестирование с широким применением тестов логического характера и использованием информационных технологий будет нацелено на выявление компетенций обучающихся и их функциональной грамотности.

«В результате реализации указанных мер будет осуществлена трансформация Единого национального тестирования в социально ориентированную, эффективную и четко регламентированную модель контроля уровня знаний учащихся», — заключили в МОН РК.

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

Глава фонда «Әділ сөз» объявила об уходе

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Более 60 тысяч зрителей посетили шесть концертов в рамках Almaty Summer Fest

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Более 4 тысяч человек погибли при двойном землетрясении в Венесуэле

Бокс

Казахстанский боксёр Нурасыл Толебек вышел в финал чемпионата Азии

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пассажир разбил стекло в автобусе после того, как водитель проехал остановку в Астане

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Цифровой щит от криминала: как в Казахстане наводят порядок и борются с преступностью в 2026 году

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства