Опубликовано: 11800

Вымогал у врачей полмиллиона за порванный флаг на больнице: сообщника блогера осудили

Вымогал у врачей полмиллиона за порванный флаг на больнице: сообщника блогера осудили Фото - Caravan.kz

В Шымкенте к условному сроку приговорен Хажыхат Абулдаев, частный издатель газет, признанный виновным по статье 194, часть 2, пункт 2 УК РК (вымогательство по предварительному сговору).

В апреле прошлого года группа шымкентских блогеров заметила порванный флаг на одном из городских медучреждений, сообщает Caravan.kz.

Данный факт они сразу запечатлели на фото и видео, а также сообщили о данном случае в полицию. Руководство медучреждения было привлечено полицией к адмответственности. После чего блогеры уже в частном порядке стали требовать от главного врача 500 000 тенге, угрожая в противном случае распространить видео в Интернете, вызвать широкий общественный резонанс и добиться скандального увольнения руководства медучреждения. Однако медработники не поддались на угрозы и сообщили о произошедшем в полицию. При получении денег был задержан один из блогеров-шантажистов. Это оказался Ғани ӨМІРӘЛІ, редактор одной из местных газет, ранее кстати уже судимый за аналогичное преступление, что послужило основанием квалифицировать его преступление уже как рецидивное. В декабре прошлого года он был осужден к лишению свободы сроком на пять лет. Осужденный пытался оспорить приговор, но апелляционный суд оставил решение без изменения.

Между тем полиция продолжала розыск еще одного подозреваемого соучастника - Хажыхата Абулдаева. Он был задержан и взят под стражу в июне этого года, выделенное в отдельное производство уголовное дело в отношении него вновь поступило в производство.

В итоге суд признал Абулдаева виновным по той же статье, но с учетом отсутствия прежних судимостей он получил лишь ограничение свободы на 3,5 года. На весь срок ему назначен пробационный контроль. Суд также постановил хранить в судебном архиве в уголовном деле все записи, изъятые у осужденных. У осужденного еще есть возможность обжаловать решение первой инстанции.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи