Опубликовано: 600

Выборы в сенат пройдут в Казахстане 28 июня

Выборы в сенат пройдут в Казахстане 28 июня Фото - из открытого доступа

Очередные выборы депутатов сената парламента пройдут в среду во всех 16 регионах Казахстана.

Выборы назначены президентом страны в связи с истечением срока полномочий сенаторов, избранных 19 августа 2011 года, сообщает Интерфакс-Казахстан.

По последним данным Центризбиркома, за 16 сенатских мандатов поборются 38 кандидатов, зарегистрированных региональными избирательными комиссиями.

Депутатов будут избирать на основе косвенного избирательного права при тайном голосовании. В голосовании будут участвовать только выборщики - депутаты маслихатов. Количество зарегистрированных выборщиков, по данным ЦИК, составляет 3293 человека.

Впервые на выборах в сенат будет применена электронная регистрация выборщиков с подведением предварительных итогов выборов.
На выборы аккредитованы 172 наблюдателя, 106 из них – представители миссии от СНГ, 12 – миссии от ШОС, 10 – совета сотрудничества тюркоязычных государств, 5 – парламентской Ассамблеи тюркоязычных стран и 39 наблюдателей 16-ти иностранных государств.

В числе международных наблюдателей аккредитованы руководители центральных избирательных органов 15 иностранных государств, депутаты Государственной Думы, Совета Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, парламентов стран СНГ, тюркоязычных государств, послы дипломатических миссий в Казахстане и другие высокопоставленные официальные лица.

Кроме того, в министерстве иностранных дел Казахстана аккредитацию получили 116 представителей иностранных СМИ.
Голосование, подсчет и оглашение результатов будут проведены областными, городов Астаны и Алматы избирательными комиссиями в течение одного дня.

Парламент Казахстана состоит из двух палат: сената и мажилиса, действующих на постоянной основе. В состав сената входят 47 депутатов, 32 из которых избираются на собраниях выборщиков от каждого из 16 регионов республики, а 15 сенаторов назначаются главой государства.

Срок полномочий депутатов сената - шесть лет.

Половина избираемых депутатов сената переизбирается каждые три года.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи