Опубликовано: 1400

Выборы президента России в 2018 году могут быть назначены на 18 марта

Выборы президента России в 2018 году могут быть назначены на 18 марта

Президентская избирательная кампания официально стартует 7 - 17 декабря.

Избирательная кампания по выборам президента России должна официально начаться в период с 7 по 17 декабря 2017 года, выборы назначит Совет Федерации. Об этом сообщила журналистам секретарь ЦИК РФ Майя Гришина, передает ТАСС.

В среду Госдума приняла в третьем чтении проект поправок в избирательное законодательство, одна из которых регулирует вопрос назначения выборов президента из-за возможных праздничных дней в марте. Теперь закон должен быть одобрен Совфедом и подписан президентом.

- В случае принятия и вступления в силу закона это (начало президентской избирательной кампании) промежуток с 7 по 17 декабря, - сказала Гришина.

Законопроект предлагает назначать дату голосования на неделю позже, а не раньше, как этого требует действующее законодательство, в случае если день выборов приходится на праздничный день или на воскресенье.

Выборы главы государства назначает Совет Федерации не ранее чем за 100 дней и не позднее чем за 90 дней до дня голосования. Днем голосования является второе воскресенье марта, однако если оно попадает на праздничный день, день, следующий за нерабочим праздничным днем, либо на воскресенье, объявленное рабочим днем, выборы будут назначены на следующее воскресенье.

Таким образом, в 2018 году из-за праздника 8 марта выборы могут быть назначены на 18 марта - день воссоединения Крыма с Россией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи