Опубликовано: 50

Выборы президента начались в Египте

Выборы президента начались в Египте

За пост главы государства будут бороться два кандидата, а сами выборы стартуют в понедельник и продлятся до 28 марта.

Абдель Фаттах ас-Сиси объявил о повторном выдвижении своей кандидатуры в январе этого года, сообщает Росбалт

По его словам, за минувшие 4 года его мандата в Египте удалось достигнуть снижения инфляции, учреждения свыше 10 тыс. предприятий в различных сферах, а также значительного притока прямых иностранных инвестиций в страну — около $5,7 млрд.

Второй кандидат, Муса, подал заявку на участие в выборах президента Египта в последний момент — за 15 минут до окончания срока регистрации претендентов. Среди предвыборных обещаний Мусы — установка контроля над ценами, приемлемыми для части населения с низким доходом, открытие большего количества фабрик, а также борьба с пробками, которые являются серьезной проблемой для жителей Каира.

Телеканал Euronews подчеркивает, что первоначально ожидалось проведение президентских выборов в два тура. Тем не менее, с учетом наличия только двух кандидатов итоги могут быть известны уже в середине следующей недели. Предыдущие выборы президента Египта состоялись в 2014 году. Тогда ас-Сиси набрал почти 97% голосов, а его единственный соперник — лидер левоцентристов Хамдин Саббахи — получил около 2,9% голосов и признал свое поражение.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи