Опубликовано: 50

"Введение института агитации": В Мажилисе презентован законопроект о мирных собраниях

"Введение института агитации": В Мажилисе презентован законопроект о мирных собраниях Фото - parlam.kz

Сегодня в Мажилисе Министерство информации и общественного развития представило депутатам законопроект «О порядке организации и проведения мирных собраний в Республике Казахстан» с сопутствующими поправками.

Презентация состоялась в Комитете Мажилиса по законодательству и судебно-правовой реформе с участием представителей государственных органов, гражданского сектора и неправительственных организаций, сообщает Caravan.kz со ссылкой на пресс-службу Мажилиса РК.

Открывая заседание, председатель профильного Комитета Мажилиса Нурлан Абдиров напомнил о поручениях Главы государства Касым-Жомарта Токаева о необходимости принятия нового Закона по проведению митингов и по совершенствованию законодательства, регламентирующего вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний.

Выступивший с докладом министр информации и общественного развития Даурен Абаев заявил, что действующее законодательство, регулирующее вопросы организации и проведения мирных собраний, принято больше 25 лет назад, в 1995 году. В связи с чем, отметил докладчик, пришло время для того, чтобы прививать общественному сознанию культуру митингов.

- Речь идет не просто об изменениях в действующий закон, а о концептуально новом проекте Закона, который будет регламентировать вопросы организации и проведения всех форм мирных собраний. При этом мы не должны забывать, что митинги – это не только право, но и ответственность, - подчеркнул Д.Абаев.

Представляя основные положения законопроекта, министр отметил, что предлагается внедрить в законодательство базовые принципы мирных собраний: ненасильственный характер; законность; обеспечения государственной безопасности, общественного порядка, охраны здоровья, защиты прав и свобод других лиц; добровольность участия. Законопроектом устанавливается понятийный аппарат, что позволит сформировать такие ключевые понятия, как мирное собрание, митинг, пикетирование, собрание, демонстрация, шествие и разграничить их между собой.

Другим новшеством является внедрение уведомительного порядка проведения мирных собраний в форме пикетов, митингов, собраний. При этом, отметил министр, в случае отсутствия ответа местного исполнительного органа проведение мирного собрания будет считаться согласованным по умолчанию.

Вместе с тем для проведения мирных собраний в форме демонстрации, шествия необходимо получение согласия местного исполнительного органа. Также проектом закона будет предусмотрено право предоставления альтернативного места для проведения мирных собраний. В представленном законопроекте устанавливается закрепление в Законе статуса, прав и обязанностей организаторов, участников мирных собраний, журналистов.

По словам министра информации и общественного развития Д.Абаева, действующий Закон не разграничивает участников и организаторов. В связи с чем предлагается определить в Законе их статус, права и обязанности. Это, по мнению разработчиков, позволит определить требования к лицам, которые могут быть участниками и организаторами мирных собраний. Также в законе будут четко определены права и обязанности организаторов, участников.

Отдельный вопрос касается деятельности представителей СМИ, присутствующих на мирных собраниях, а также форм отличительных знаков журналиста. Законопроектом предусматривается принятие уполномоченным органом в области СМИ Правил деятельности журналиста (представителя средства массовой информации), присутствующего на мирных собраниях, формы отличительных знаков журналиста. Кроме того, в целях удобства организации проведения мирных собраний для организаторов предлагается принять формы отличительных знаков организаторов.

Законопроектом предлагается проведение мирных собраний только в специализированных местах.

Как отметил министр, в настоящее время маслихатами в разных регионах места для проведения мирных собраний определены в разных частях населенных пунктов. При этом главным принципом для определения специализированного места для проведения мирных собраний должен стать озвученный Президентом принцип «Не на окраине».

- При определении таких специализированных мест должны учитываться: возможность достижения цели мирных собраний, удобство организации, транспортная доступность мест, возможность использования организаторами и участниками объектов инфраструктуры, соблюдение санитарных норм и правил, безопасность организаторов и участников мирных собраний, других лиц, - пояснил министр.

Наряду с ними, отметил докладчик, устанавливается исчерпывающий перечень оснований для отказа, прекращения и приостановления проведения мирных собраний. При этом отказ должен быть мотивированным и обоснованным, подчеркнул Д. Абаев. Еще одним новшеством законопроекта является введение института агитации.

Так, организатор мирных собраний будет иметь право беспрепятственно проводить агитацию, использовать символику, иллюстративные материалы, не запрещенные законодательством Республики Казахстан. При этом организатор должен будет сообщить время и то специализированное место, где он будет проводить агитацию. Согласно законопроекту местный исполнительный орган города республиканского значения, столицы, района, города областного значения, аким города районного значения в зависимости от формы мирных собраний и количества его участников назначает своих представителей в целях оказания организатору мирных собраний содействия в его проведении, в том числе в предоставлении медицинской помощи и иной необходимой помощи. Обсуждая эти и другие нормы законопроекта, участники заседания высказали ряд предложений, которые будут рассмотрены в рабочей группе, которую возглавил депутат Мажилиса, член Комитета по законодательству и судебно-правовой реформе Канат Мусин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи