Второе дыхание Жайрема - Караван
  • $ 467.41
  • 533.88
+30 °C
Алматы
2026 Год
10 Июля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Второе дыхание Жайрема

Второе дыхание Жайрема

В Карагандинской области компания “Казцинк” запустила новую полиметаллическую обогатительную фабрику.

  • 23 Октября 2021
  • 124
Иллюстрация Caravan.kz

Старт фабрике в режиме телемоста 20 октября дал Президент Касым-Жомарт ТОКАЕВ. Как подчеркнул глава государства, современные индустриальные производства – это новые рабочие места, импульс для экономики и в целом вклад в развитие страны.

Мощность обогатительной фабрики, расположенной в поселке Жайрем Карагандинской области, – 5 миллионов тонн руды в год. По сути, с ее запуском у поселка появились перспективы, стабильность. Можно сказать, населенный пункт получил второе дыхание. А началось всё в 2014 году, когда Жайремский горно-обогатительный комплекс вошел в состав “Казцинка”. С этого времени здесь ожило производство, закипела работа.

В 2018 году компания приступила к строительству обогатительной фабрики в рамках проекта “Полиметаллы Жайрема”. Общая стоимость – свыше 190 миллиардов тенге. Средства на эти цели частично выделил Банк развития Казахстана в виде займа – 33 миллиарда тенге сроком на 7 лет. Остальные траты взяла на себя компания. На возведении индустриального объекта работали около 2 500 человек. Как подчеркнули в компании, Жайремский горно-обогатительный комплекс станет крупнейшим производителем цинковых и свинцовых концентратов в Казахстане.

– Мы построили фабрику за 3 года, – отметил генеральный директор ТОО “Казцинк” Александр ХМЕЛЕВ. – Это был непростой путь, но даже пандемия коронавирусной инфекции не помешала нам справиться с важной задачей. Обогатительная фабрика станет новой вехой в развитии не только Жайрема, но и всей Карагандинской области, а также войдет в череду реализованных проектов государственной программы индустриализации страны. Здесь используются передовые технологии и методики, в том числе – цифровые. Фабрика создала почти 500 дополнительных рабочих мест, а также придала новый импульс отношениям с нашими казахстанскими партнерами, у которых мы размещаем заказы. На сегодня около 70 процентов товаров и услуг “Казцинк” закупает у отечественных компаний.

Решая производственные задачи, компания не забывает и про социальную жизнь Жайрема. “Казцинк” инвестировал в развитие поселка почти 5 миллиардов тенге. Здесь появилось современное оборудование в больнице, открылись центр развития компетенций, новая мечеть. Фактически были перестроены Дом культуры и спортивный центр. Ежегодно выделяются средства на поддержание и развитие коммунальной сферы. В будущем компания планирует продолжить свое участие в развитии Жайрема.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

В тренде:

Выборы в Курултай 2026

ИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ ДЛЯ РАЗМЕЩЕНИЯ АГИТАЦИОННЫХ МАТЕРИАЛОВ НА CARAVAN.KZ

Пенсия 2026

В Германии готовят масштабную пенсионную реформу: возраст выхода на пенсию могут повысить

Налоговый кодекс РК 2026

Как правильно продать квартиру и не переплатить за это

АЭС

«Не такие уж и лёгкие партнёры»: эксперт объяснил слова Путина о Казахстане

Алматы

Как вандалы уменьшают шансы потерявшихся в горах туристов на спасение

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

Землетрясение произошло в Жамбылской области

Бокс

Казахстан на Кубке мира по боксу в Китае: побили олимпийскую чемпионку, был скандал с судейством

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Наркосклад ликвидировали в столице

Азербайджан

Из Казахстана в Азербайджан появились три новых маршрута

Шымкент

Коляска загорелась в одном из подъездов Шымкента

Иран

Иран объявил о ракетно-дроновой атаке на объекты США в Персидском заливе

Нефть

Страны ОПЕК+ согласились увеличить добычу нефти в августе

Закон

Закон о браке и семье планируют изменить в Казахстане

Война

Перекроет ли Иран Ормузский пролив снова - мнение казахстанского эксперта

Туризм

Врач дала пять позволяющих избежать «диареи путешественника» советов

Медицина

Всем гражданам, независимо от их статуса застрахованности, гарантирована базовая медицинская помощь - глава государства