Опубликовано: 90

Первая десятилетка

Первая десятилетка Фото - предоставлено ТОО “Казцинк”

“Казцинк” отметил первый юбилей своего медного производства. В 2011 году стартовал один из важнейших проектов в истории крупнейшей горно-металлургической компании Восточно-Казахстанской области. В Усть-Каменогорском металлургическом комплексе (УК МК) начал работу медный завод. Это самое современное производство “Казцинка”. Ему исполнилось 10 лет.

История завода берет начало в 2005 году, когда компания приняла решение о реализации беспрецедентного по масштабам проекта под названием “Новая металлургия”. Он включал в себя обновление производственной базы, значительное снижение нагрузки на экологию за счет модернизации свинцового завода, а также создание новых производств.

Строительство нового металлургического комплекса продолжалось четыре года, на объекте работали более 5 тысяч специалистов из 10 стран мира. Технологические мощности были возведены с нуля и интегрированы в структуру других подразделений УК МК. В 2011 году новый завод выдал первый продукт – катодную медь наивысшего качества Cu 99,99.

Сегодня медное производство действует на полную проектную мощность. Оно включает инновационные технологии ведущих производителей из Австралии, Германии, Японии, Австрии и Швеции. Команда предприятия насчитывает более 450 человек. Действуют 4 цеха, которые позволяют производить 70 тысяч тонн катодной меди в год.

В честь юбилея лучшим работникам были вручены почетные грамоты, а также памятные подарки.

– Для нас особенно важно, что запуск завода десять лет назад произвел Первый Президент нашей страны Нурсултан Назарбаев, – говорит исполнительный директор по металлургии, директор УК МК Турарбек АЗЕКЕНОВ. – Это придало особый эмоциональный импульс. Производство постоянно развивается, все проекты реализуются в полном объеме. Сегодня медный завод – наиболее современное, технологичное производство, известное далеко за пределами Казахстана.

– За 10 лет мы выпустили более 10 миллионов листов катодной меди, – отметил директор медного завода УК МК Дмитрий ТИЛИЛЯЕВ. – Предприятие имеет богатый опыт по переработке медного сырья с содержанием основного металла всего лишь 10–12 процентов. По этому критерию на сегодняшний день мы входим в число мировых лидеров по австралийской технологии “Isasmelt”. Всё это стало возможным благодаря нашей команде профессионалов – казцинковцев.

УСТЬ-КАМЕНОГОРСК

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи