Последний случай, вызвавший широкий общественный резонанс, а с ним и громкое судебное разбирательство, имел место в прошлом году. В сентябре служители Фемиды отправили экс-главу областной инспекции труда Марата Габидуллина в колонию на восемь лет с конфискацией имущества. Суд признал его виновным в получении трех взяток.
И вот – новый скандал: в апреле 2015 года в центре всеобщего внимания оказался начальник инспекции финконтроля Актюбинской области Мамай Байдуллин. Чиновник был задержан по обвинению в получении взяток.
А ведь всего месяц назад глава ведомства давал интервью областной газете, хвастал успехами и достижениями. По его словам, актюбинская инспекция финконтроля – одна из передовых в Казахстане, и защита интересов государства для него превыше всего. Приводил цифры: в сфере госзакупок в 2014 году ведомством были выявлены нарушения на более чем 45 миллиардов тенге и возбуждены 4 уголовных дела. Но теперь сам Байдуллин оказался под следствием.
“Антикоррупционной службой пресечена преступная схема получения взяток с руководителей госучреждений и предприятий, созданная руководителем инспекции департамента финансового контроля Актюбинской области, его заместителем и подчиненными. Группа длительное время вымогала взятки за не отражение в актах ревизий выявленных финансовых нарушений”, – сообщает пресс-секретарь департамента агентства по делам госслужбы и противодействию коррупции по Актюбинской области Куанышбек СЕРИКЖАНОВ.
Подозреваемый был задержан в середине апреля, а затем выпущен под залог. Говорят, что Байдуллин и его команда активно сотрудничают со следствием и частично признали свою вину. Но так ли это – покажет суд.
Актобе
Выборы в Курултай 2026
Токаев отметил работу по масштабной модернизации системы власти и общественных институтов
Пенсия 2026
Почему некоторые многодетные матери не смогут выйти на пенсию в 53 года, ответили в Минтруда
Налоговый кодекс РК 2026
Зачем нужен налог на национальное богатство
АЭС
Какую долю заказов от строительства АЭС «Балхаш» получат казахстанские предприятия
Алматы
Сильный дождь осложнил спасение туристов в горах Алматинской области
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В 254 км от Алматы произошло землетрясение
Бокс
Боксёр Махмуд Сабырхан вышел в четвертьфинал Азиады
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
C 1 декабря может подорожать проезд в автобусах Астаны
Азербайджан
Казахстан и Азербайджан возобновят пассажирские перевозки по Каспию
Шымкент
В Шымкенте горело кафе
Иран
Трамп назвал условие для смягчения санкций против Ирана
Нефть
У "Казмунайгаз" отобрали вклады в банках
Закон
Справедливо ли пожизненно запрещать занимать должность, рассмотрят в Конституционном суде
Война
Война в Персидском заливе открыла новые возможности для бизнеса – политолог
Туризм
Турист застрял на пике Каныша Сатпаева
Медицина
Пациентам в Казахстане выплатили $1,1 млн за врачебные ошибки