Встреча Клуба друзей Казахстана в Беларуси состоялась в Минске - Караван
  • $ 463.41
  • 546.27
+16 °C
Алматы
2026 Год
6 Мая
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Встреча Клуба друзей Казахстана в Беларуси состоялась в Минске

Встреча Клуба друзей Казахстана в Беларуси состоялась в Минске

Накануне в Минске состоялось первое заседание Клуба друзей Казахстана в Беларуси, передает Казинформ со ссылкой на пресс-службу диппредставительства.

  • 16 Апреля 2012
  • 826
Иллюстрация Caravan.kz

Инициатива Посольства Казахстана по созданию Клуба, согласованная с Министерством иностранных дел Республики Беларусь, направлена на сохранение и углубление исторически сложившихся братских отношений между народами двух государств в духе стратегического партнерства, а также для оказания поддержки деятельности посольства в развитии и укреплении политического, торгово-экономического, инвестиционного, культурно-гуманитарного и научно-технического сотрудничества Казахстана и Беларуси.

Членами Клуба стали видные политические и общественные деятели, в том числе депутаты Национального собрания, руководители министерств, вузов, крупных промышленных предприятий, СМИ, творческая интеллигенция Беларуси.

Председателем Клуба был избран Чрезвычайный и Полномочный посол Казахстана в Беларуси Ергали Булегенов, почетным председателем Клуба избран экс-премьер-министр, экс-спикер Парламента, председатель постоянной комиссии Совета Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Геннадий Новицкий.

Ергали Булегенов в своем выступлении проинформировал членов Клуба об экономических, социальных и политических преобразованиях, произошедших в Казахстане за годы независимости, а также об итогах внеочередных выборов депутатов Мажилиса Парламента Республики Казахстан.

Особое внимание дипломат уделил январскому Посланию Президента Нурсултана Абишевича Назарбаева народу Казахстана и подчеркнул, что главная цель наших программ — укрепить благосостояние народа. Членам Клуба были розданы подготовленные посольством брошюры с текстом январского Послания Главы государства народу Казахстана.

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Токаев поздравил Асем Орынбай с победой на этапе Кубка мира

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Узбекский боксёр посоветовал казахстанцу есть больше бешбармака

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Пьяного водителя без документов поймали на трассе близ Астаны

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

В Шымкенте участки на 90 млн тенге вернули государству

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне

Закон

Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина