Бабулю в поселке знал и стар и млад. Переехала она с супругом сюда из города 30 лет назад, а после его кончины осталась здесь. Жила одна.
11 августа, не достучавшись к ней, соседи вызвали сына. Тот приехал из города, открыл дом и нашел свою мать мертвой. В комнатах всё было перевернуто вверх дном.
Полицейские установили, что женщину задушили.
Родственники рассказали, что по хозяйству ей помогал мужчина из соседнего поселка, она кормила его, давала деньги.
– Нам он сразу не понравился. От него исходил какой-то негатив. Мы с мужем навещали ее 2 раза в неделю, а когда началась пандемия, приезжали, но, чтобы не заразить, оставляли продукты у порога. И кто знает, сколько бы она еще прожила, если бы не убили, – говорит ее сноха.
Следствие считает, что роковой ночью баба Маша проснулась от шума. Увидела, что какой-то мужчина роется в ее вещах. Грабитель потребовал деньги, а потом задушил ее.
– Все, кого опрашивала полиция, утверждали, что на такое страшное преступление мог пойти только человек, помогавший ей по хозяйству. Он знал, что бабушка держит всю наличность дома. Сумма была большой, а сейчас нам говорят, что он убил ее ради 2 тысяч тенге. Мы до сих пор в шоке, как можно поднять руку на человека, который столько лет кормил и помогал тебе? – вопрошает родственница погибшей.
Подозреваемого в убийстве сотрудникам полиции удалось задержать через несколько часов в другом поселке. 57-летний мужчина был пьян и сразу признался в содеянном.
Начато досудебное расследование по факту убийства.
Актобе
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В Алматы снесли незаконно построенный автосервис
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Олимпийский призёр по боксу из Казахстана возвращается в ринг: есть дата боя и возрастной соперник
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
PGL Astana 2026: лучшие команды мира соберутся в столице
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Бельгиец победил на втором турнире ATP Challenger в Шымкенте
Иран
Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном
Нефть
Страны ОПЕК+ решили увеличить добычу нефти в июне
Закон
До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
В Мангистауской области опрокинулся автодом с туристами из Швейцарии
Медицина
Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина