В столице в новом здании Музея Первого Президента открылась выставка работ мастера.
Взглянуть на “Художественный мир Камиля Муллашева” в этот день пришли коллеги, представители дипломатического корпуса, с которым художника связывают дружеские отношения и любовь к искусству. Так, чрезвычайный и полномочный посол Королевства Нидерландов в РК Андре КАРСТЕНС назвал Камиля Муллашева человеком с особым видением, который пишет очень тонко и в то же время реалистично.
– Его имя стало настоящим брендом и классикой изобразительного искусства Казахстана. Первый Президент республики – Нурсултан НАЗАРБАЕВ возвел в ранг государственной политики возрождение, сохранение и пропаганду историко-культурного наследия страны. И отрадно, что именно выставка Камиля Валиахмедовича открывает работу нового научно-экспозиционного партнерского проекта “Культурный код Независимости”. Данный проект мы запускаем в год празднования 30-летия независимости нашей страны, и посвящен он изучению и популяризации достижений наших выдающихся современников – деятелей культуры и науки, – сказал на вернисаже директор Библиотеки Елбасы Бакытжан ТЕМИРБОЛАТ.
Полотна Камиля Муллашева выставлялись в салоне Гран-Пале Парижа, в Третьяковской галерее Москвы, Президентском культурном центре столицы, Государственном музее искусств имени А. Кастеева. Его работы находятся в частных коллекциях Лихтенштейна, Франции, Англии, Америки, Канады, России, Турции, в Китае, Японии, у отечественных ценителей.
На выставке представлено около 30 работ художника, созданных в период с 70-х годов прошлого века по сегодняшний день. Мастер творит в разных жанрах: в советский период это был реализм – отражение действительности, в 80–90-е годы – экспериментальная стилистика, поиск новых путей для самовыражения.
– Когда Казахстан обрел независимость, для меня это послужило новым источником вдохновения, я начал активно писать портреты исторических деятелей, в том числе образы великих правительниц тюркских народов. Отражается в моих картинах и красота казахстанских степей и гор.
Сейчас я нахожусь в поиске новых смыслов – необычного, сложного, быстро меняющегося времени с его научно-техническим прогрессом, за которым человек не всегда успевает. Хочу понять и открыть происходящее для себя и для людей, запечатлеть современные образы, – рассказал “КАРАВАНУ” Камиль Муллашев.
Одна из любимых тем художника – космос и наше место в нем. “Полеты во времени”, “Над планетой Земля”, “Параллельные миры” раскрывают зрителю частичку вселенских тайн, которые постиг мастер. Наряду с небесной тематикой автора волнуют и сюжеты жизни земной: счастливое детство в деревне, родственные отношения, рождение новой жизни. Среди героев полотен – и близкие художника: его муза, супруга Роза, внуки. Помимо основной Камиль Муллашев занимается и преподавательской деятельностью.
– Работая уже около 3 лет в университете, являясь его профессором, Камиль Муллашев привнес в нашу работу особый дух творчества. Уверен, что самые лучшие картины и самые лучшие ученики, Камиль Валиахмедович, у вас еще впереди, – отметил на вернисаже президент международного университета “Астана” Серик ИРСАЛИЕВ.
На вернисаже презентовали каталог произведений художника, в который вошло 850 картин, созданных за все годы творчества. Поклонники кисти Муллашева смогли получить и автограф мастера на открытках с его полотнами.
Нур-Султан
АЭС
В Казахстане официально объявили название первой атомной электростанции
Налоговый кодекс РК 2026
Какие льготы при оплате получат работники по договорам ГПХ в Казахстане в 2026 году
Убийство Яны Легкодимовой
Обвиняемые по делу Яны Легкодимовой получили пожизненный срок
Алматы
Брачный аферист в Алматы обманул трех девушек и мужчину
МРП 2026
МРП на 2026 год утверждён в Казахстане
Землетрясение
Сведения о разрушениях на линию 112 не поступали - ДЧС Алматы
Бокс
Головкин стал первым казахстанцем в Зале славы бокса
Футбол
Прямая трансляция плей-офф Лиги конференций Бранн - Астана
Астана
Более 2 млн жалоб жителей разобрали за год в Астане
Азербайджан
Президент Казахстана принял участие в VII Консультативной встрече глав государств Центральной Азии
Шымкент
Мальчик на экскаваторе выкопал яму на тротуаре в Шымкенте
Иран
Иран заявил о полном прекращении обогащения урана
Война
Песков отреагировал на предложение Зеленского провести переговоры с Путиным в Казахстане
Нефть
Это удар не только по нефти: что атака украинских беспилотников на КТК значит для Казахстана
Закон
Токаев подписал Закон по вопросам культуры, образования и семьи
Туризм
За 9 месяцев Алматы посетили 1,8 млн туристов
Медицина
Медицинские учреждения нарушали правила вакцинации и лицензирования в области Жетысу




