Опубликовано: 180

Всех школьников Казахстана будут учить по единым учебникам истории

Всех школьников Казахстана будут учить по единым учебникам истории Фото - Tengrinews

В то же время учебники по другим предметам будут иметь альтернативные варианты

Учебники по истории Казахстана и всемирной истории теперь будут едиными и базовыми для всех школ страны, сообщил на республиканском съезде учителей истории, проходившем в Петропавловске, министр образования и науки Казахстана Асхат Аймагамбетов.

"Это решение принято, и сейчас мы вносим соответствующие изменения в законодательство. Также все типовые учебные программы по истории Казахстана и по всемирной истории будут обновлены", - отметил Аймагамбетов, подводя итоги съезда, сообщает sputnik.kz.

Он подчеркнул, что на съезде учителей истории прозвучали правильные предложения, и все они будут учтены.

"Во-первых, эти предложения касаются пятых классов. Большинство наших коллег говорят о том, что в пятом классе древний период очень сложно воспринимается детьми, есть предложения по добавлению рассказов по истории Казахстана. Я думаю, что это предложение надо изучить, а может быть, и поддержать. Кроме того, в 5-9 классах программа непропорционально распределена. Так, в программе 6 класса изучают сразу 12 веков. Между тем это самый лучший в нашей истории период, и, я думаю, предложения наших ученых и учителей о том, чтобы более детально изучать именно этот период, абсолютно верные", - отметил министр.

Причем если сейчас основной объем материала рассчитан на 5–9 классы, в то время как программа 10-11 классов включает повторение и изучение отдельных феноменов, то новую программу планируют распределить равномерно с 6 по 11 класс. Изучение английского как медицина: к каждому “пациенту” нужен индивидуальный подход

Остановился министр и на вопросе оценивания знаний.

"Если мы ведем речь о таком предмете, как история, очень важно оценивать устные ответы, в том числе на СОРах и во время итоговой аттестации. Сейчас мы вносим изменения в 125-й приказ по правилам оценивания. И там как раз будет оговорено, что итоговая аттестация состоит из двух частей: устная – ответы на вопросы (по билетами, как раньше было, или работа с картами и т.д.) и вторая часть – письменная", – сказал Асхат Аймагамбетов.

Также министр добавил, что Национальная академия готовит методическое руководство по проведению уроков в архивах и музеях. Так что педагоги смогут проводить уроки в необычных форматах.

"Сейчас мы готовим многотомник по истории Казахстана – это очень важно. Много лет назад он последний раз издавался. Это очень большая работа. Финансирование по поручению президента выделили. Работа ведется. Мы разделили ее разным коллективам. Один том делает институт истории имени Ч. Валиханова, другой – Евразийский национальной университет и т.д.", - заключил Аймагамбетов.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи