Опубликовано: 70

Все больше жителей СКО отказываются от прививок

Все больше жителей СКО отказываются от прививок Фото - фото из открытых источников

В Северо-Казахстанской области во втором квартале этого года 265 человек отказались от вакцинации, в третьем квартале — уже 276,

Об этом сообщает Петропавловск.news со ссылкой на пресс-службы департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг.

По словам заместителя руководителя департамента Татьяны Горловой, основными причинами отказов от профилактических прививок в области являются личные убеждения – более 83%. Связано это с наличием большого количества негативной информации о вреде иммунизации в интернете, в социальных сетях.

Специалисты утверждают, вакцины безопасны для здоровья. Любая лицензированная вакцина проходит тщательную проверку в рамках нескольких этапов испытаний и только после этого её используют. После вывода вакцин на рынок их неоднократно проверяют.

В большинстве случаев реакции на вакцинацию, например, боль в руке или несколько повышенная температура, как правило, незначительны и быстро проходят. Гораздо выше вероятность серьёзно пострадать от болезни, предупреждаемой вакцинацией, чем от самой вакцины.

— Нет сомнений в том, что отказ от вакцинации приводит к подъему вакциноуправляемых инфекций. Сейчас мы имеем рост заболеваемости коклюшем на 25 случаев, где отказ от вакцинации против коклюша составил – 42%, — отметила Татьяна Горлова.
 


 

 

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи