Делегировав полномочия по формированию бюджетного планирования от Министерства финансов, инвестиционного климата – от Министерства индустрии и новых технологий, а также вопросы миграции от МВД, новоявленное ведомство в одночасье стало ведущим механизмом, координирующим жизнедеятельность экономики страны. Иными словами, министерству Ерболата Досаева отныне задавать тон экономической политике.
Стартовало в дальнее плавание ведомство с определенными успехами: в 2012 году экономика страны сохранила положительную тенденцию развития, а, по данным Всемирного банка, бизнес-климат в Казахстане благоприятнее, чем в Китае, России, Турции, Беларуси и Киргизии. Министерство активно работает в сфере развития предпринимательства, на 30 процентов снижена административная нагрузка на бизнес. Ерболат Досаев, в частности, отметил положительную роль программы «Дорожная карта бизнеса-2020»: мерами господдержки охвачено более 30 тысяч предпринимателей, субсидировано 1645 проектов.
– Эффективность «Дорожной карты бизнеса» показала, что имеет всегда смысл опираться на большую диверсифицированную сеть финансовых институтов частных форм собственности, – считает председатель правления национальной экономической палаты «Атамекен» Аблай МЫРЗАХМЕТОВ.
По словам постоянного представителя Всемирного банка в Казахстане Шебнем АККАЯ, на Казахстан возлагаются большие надежды в росте экономики.
– К 2025 году крупнейшие развивающиеся страны – Бразилия, Россия, Южная Корея, Индонезия, Турция – обеспечат более половины всего мирового роста экономики. Все это очень близко происходит с Казахстаном, что позитивно повлияет на страну.
Насколько позитивно отразится расцвет экономики наших соседей на Казахстане, покажет время. Однако пока мы покупаем больше, чем продаем. По словам Ерболата Досаева, экспорт в рамках ТС в 2012 году сократился на 7,3 процента, а импорт возрос на 10,5. В заключение своего выступления министр обозначил основные направления работы в 2013 году – это модернизация экономики на основе развития высоких технологий и зеленой экономики, обеспечение сбалансированности бюджетной и совершенствование социальной политики государства, а также развитие интеграционных процессов.
Иными словами, работа новому ведомству предстоит колоссальная.
– Мы работаем в непростых экономических условиях, поэтому времени на раскачку у нас нет, – сказал Премьер-министр Серик Ахметов. – Ключевые задачи министерства – обеспечение роста экономики и занятости населения. Для обеспечения поставленных главой государства задач необходимо обеспечить не менее 6 процентов роста экономики.
В заключение Серик Ахметов дал поручение разработать программу антикризисного реагирования.
Астана
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
За какими денежными переводами казахстанцев следит налоговая
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
В горах Алматы подростку стало плохо на высоте более 2500 метров
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Анонсирован важный бой "наследника Головкина" из Казахстана
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
В Астане на территории дачного общества загорелись сухая трава и складированный мусор
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
Девушку нашли мертвой в ИВС Шымкента
Иран
Гуманитарный груз в Иран направил Казахстан
Нефть
Почему высокая цена на нефть опасна для Казахстана – мнение эксперта
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Казахстанцам могут временно ограничивать поездки в зоны конфликтов
Медицина
Алматинцы стали реже жаловаться на медорганизации: итоги проверок