Опубликовано: 270

Врачи рассказали, кому противопоказана Омега-3

Врачи рассказали, кому противопоказана Омега-3

Результаты исследования опубликованы в журнале Европейского кардиологического общества.

Американские ученые выяснили, что пищевые добавки с омегой-3, часто назначаемые для снижения риска сердечно-сосудистых заболеваний, могут оказаться опасными для определенной группы пациентов. У них это соединение может спровоцировать инсульт, передает РИА Новости.

Результаты исследования опубликованы в журнале Европейского кардиологического общества European Heart Journal - Cardiovascular Pharmacotherapy.

Анализ включал пять рандомизированных контролируемых испытаний, изучающих влияние добавок с омега-3-ненасыщенными жирными кислотами на сердечно-сосудистую систему.

В общей сложности 50 277 пациентов получали рыбий жир или плацебо и находились под наблюдением от двух до 7,4 года. Доза рыбьего жира варьировала от 0,84 до 4 грамм в сутки. У всех участников изначально наблюдался повышенный уровень триглицеридов и сердечно-сосудистые заболевания либо высокий риск их развития.

Анализ клинических исследований, проведенных в США, показал, что омега-3-ненасыщенные жирные кислоты нельзя принимать людям с высоким уровнем липидов в крови. У таких пациентов омега-3 повышает риск развития наиболее распространенного нарушения сердечного ритма - мерцательной аритмии, или фибрилляции предсердий. По данным медицинской статистики, вероятность инсульта у людей с этим заболеванием в 5 раз выше, чем у людей, не страдающих аритмией.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи