Опубликовано: 1200

Инсульт - проблема не только пожилых

Инсульт - проблема не только пожилых Фото - Нэля САДЫКОВА

Настороженно ли мы относимся к такому грозному заболеванию, как инсульт, и все ли о нем знаем?..

А ведь это вторая по распространенности причина инвалидизации и смертности среди людей и в мире, и у нас в стране после инфаркта.

Насколько коварна болезнь и как от нее спасают казахстанцев, рассказывает заведующая инсультным центром городской больницы скорой неотложной помощи Алматы Ляззат АЯГАНОВА.

– За сутки к нам поступает 9–10 человек с подозрением на инсульт, – говорит доктор. – А всего с различными кризами обращений бывает 20–25. Основное направление нашего лечения связано с транзиторно-ишемическими атаками (предын­сультное состояние) и собственно инсультом (острое нарушение мозгового крово­обращения, приводящее к внезапной потере сознания и параличам).

– Кто страдает больше, мужчины или женщины и какого возраста?

– К примеру, в январе 2019 года к нам на лечение поступило 86 пациентов. Из них 66 с установленным диаг­нозом инсульт. Остальные – с транзиторно-ишемическими атаками. К сожалению, было и 7 летальных случаев у пациентов с обширными запущенными формами. Их привезли в крайне тяжелом состоянии, когда даже реанимация оказалась бессильна. Из всех поступивших 36 мужчин и 50 – женщин. То есть женщины подвержены заболеванию больше. И, конечно, преобладают пожилые пациенты. Хотя бывает и много молодых.

Среди факторов риска в первую очередь артериальная гипертензия, затем идут сердечные патологии (пороки, аритмии, изменения в сердечно-сосудистой системе, атеросклеротические бляшки), которые суживают просвет сосудов, уменьшают приток кислорода в мозг и создают фон для инсульта. И, конечно же, сахарный диабет.

Например, у всех 86 поступивших в январе больных была гипертония, у 74 из них – ишемическая болезнь сердца, у 15 – сахарный диабет, у 17 – повышенный холестерин. Это то, что предшествовало инсультам. И эти данные я рассылаю по поликлиникам, чтобы врачи работали с пациентами над такими заболеваниями и чтобы люди осознавали, чем рискуют, если вовремя не устраняют эти проблемы. Сейчас есть все условия для лечения, только приди и проконсультируйся.

Отчего инсульт у молодых

– Но даже если человека ничего не беспокоит, если он еще молодой, но у него есть хотя бы головная боль, – предупреждает Ляззат Базарбековна, – это уже показания провести МРТ головного мозга. Потому что у молодых часто бывает аневризма (выпячивание стенки сосуда). Это патологическое состояние, которое не обнаруживает себя, пока не лопнет сосуд. Как мина замедленного действия, лежит молча и в любой момент, как только стресс, смена погоды, даже баня, сауна, переедание, провоцирует внезапный удар. И таких пациентов молодого возраста с субарахноидальными кровоизлияниями в январе у нас было трое. Что делать, если случился удар: как инсульт зависит от диабета, гипертонии и курения

Но бывают и атипичные случаи. На днях поступила пациентка, 38 лет, с ишемическим инсультом. А в чем искать причины? У молодых это гипертония, сахарный диабет, проблемы с сосудами.

А может быть еще и постоянное употребление алкоголя, который сгущает кровь, меняет структуру стенок сосудов.

У той женщины, кстати, в анамнезе еще была травма головы. В нетрезвом состоянии она попала в ДТП, а после серьезно не обследовалась. И тут выяснилось, что в головном мозге у нее уже хроническая гематома, пошли рубцовые изменения, но операцию по этому поводу делать, как сказали нейрохирурги, уже поздно.

И вот женщина не гипертоник, сердечной патологии нет, но среди провоцирующих факторов у нее анемия. А еще – внематочная беременность, которую ей оперировали недавно.

Всё это и привело к инсульту. При поступлении левая рука и нога у нее были парализованы, лицо перекошено, речь нарушена. 12 дней мы с ней занимались. И сейчас, когда пациентка уже стабильна, сохранна, мы в своем отделении уже можем начинать первичную раннюю ее реабилитацию. То есть помимо лечения по протоколам сосудистыми и разжижающими препаратами, нейропротекторами мы подключаем процесс реабилитации. Это вертикализация. Во всех палатах у нас стоят многофункциональные кровати. Очень удобно регулировать угол наклона верхней части тела и поднимать головную часть. Есть еще отдельный специальный вертикализатор для тяжелых больных.

– Кроме того, мы начинаем регулировать питание больного и режим его питья, – продолжает рассказ доктор Аяганова. – Предписываем суточную дозу воды из расчета 30 миллилитров на 1 килограмм веса.

Для человека весом 70 килограммов это выходит чуть больше 2 литров воды в день. При этом учитываем наличие сопутствующей патологии, что влияет на количество потребляемой жидкости в день. И потом более стабильным больным назначаем комплексы лечебной физкультуры (ЛФК). Для этого у нас есть специальный зал с инструктором. А с перенесшими тяжелые кровоизлияния в мозг и другими сложными пациентами эти курсы реабилитации проводят непосредственно у постели.

По показаниям прорабатывают все крупные и мелкие суставы, поворотные положения. При этом идет и обучение родственников для дальнейшего ухода за ними дома.

Конечно же, проводим массаж на парализованных конечностях. На 5–7-е сутки начинаем применять иглотерапию. Есть барокамера. Она тоже дает хорошие результаты. За 5–7 сеансов мозг значительно обогащается кислородом. К сожалению, сейчас персонала нам уже недостаточно. И мы думаем о расширении штата и видов реабилитации.

Бывает ли полное восстановление

– Для больных с ишемическим характером инсульта сейчас существуют очень эффективные тромболизисные препараты, – говорит невролог. – Недавно при помощи такого мы полностью вылечили 63-летнюю пациентку! Для применения такого препарата есть ряд требований: если пациент доставлен к нам вовремя и мы уложились в терапевтическое окно 3,5–4,5 часа, если на МРТ и по клинике мы выявили, что причина – тромб, и определили, что это инсульт. То есть показания и противопоказания к его применению, которые мы обязательно учитываем.

Так вот, после применения этого препарата у той пациентки полностью ушла перекошенность лица, восстановились двигательные функции руки и ноги. И препарат действительно растворил этот тромб в сосуде головного мозга.

На следующий день она уже полностью восстановилась, как будто и не болела. И ей захотелось домой. Но мы какое-то время еще наблюдали за ней, сделали контрольные КТ- и МРТ-обследования, убедились, что опасность миновала, что она действительно восстановилась. Только потом отпустили домой, назначив таблетированное лечение. Конечно же, это такие, очень приятные моменты в нашей работе, когда чувствуешь удовлетворение.

– Вместе с тем, думаю, надо учить наше население, – уверена доктор. – И вместо всяких реклам лучше бы создавать ролики о первых признаках инсульта и как соблюдать диету и здоровый образ жизни. Меньше было бы всяких страшных случаев. А то люди как думают: “А, пройдет, пройдет!”. Теряют время. Тут дорога каждая минута.

Заметил первые признаки инсульта (нарушение речи, перекос лица, слабость в конечностях), немедленно надо вызвать “скорую помощь” – “103” и доставить больного в ближайшую клинику.

От скорейшего принятия мер зависит и правильный выбор тактики лечения, и дальнейший положительный результат.

Реабилитация – продолжение лечения

– Сейчас в нашей клинике есть весь комплекс самых необходимых услуг и оборудования, – продолжает Ляззат Базарбековна. – Это круглосуточная компьютерная и магниторезонансная томография, электроэнцефалография, УЗДГ сосудов головного мозга и шеи, УЗИ внутренних органов, электрокардиография, рентгенография легких. Проводятся все необходимые лабораторные исследования. Работают специалисты в основном высшей категории и с хорошим опытом. Это дает возможность как можно раньше диагностировать и определить характер инсульта – геморрагический он или ишемический. И тогда при кровоизлиянии в головной мозг, при геморрагическом инсульте больного сразу передают на операцию нейрохирургам. А при ишемическом инсульте проводится тромболизисная терапия.

И, конечно же, нам бы очень хотелось расширить возможности реабилитации. Чтобы создавались новые доступные реабилитационные центры при стационарах. И не только для пациентов после инсульта, но и после перенесенных травм, тяжелых операций, после других заболеваний. Например, 80 процентов наших постинсультных больных нуждаются во втором этапе реабилитации.

В городе сейчас 5 инсультных центров, и в день каждый из них выписывает по 5–10 пациентов. А реабилитационное отделение всего одно в городской клинической больнице № 1.

А знаете, как наши больные любят посещать занятия в таких центрах! На их лицах сразу появляются почти детские эмоции, радость, что они смогли произнести слово, удовольствие, что начали двигаться, глотать, что появилась сила в мышцах!

Конечно, по мере возможности мы будем расширять и свой реабилитационный зал. Приобретем больше инвентаря, повесим зеркала, чтобы люди могли наблюдать за правильностью своих движений во время занятий. Например, им очень нравится и хорошо помогает аппарат точечного массажа ладоней, массажер для ног, имитатор ходьбы. И результаты бывают видны уже буквально на 3–5-е сутки.

От инсульта спасает команда

– Спасать от инсульта – нелегкая работа. Что вы делаете, чтобы ваш персонал всегда был в форме и работал слаженно?

– На это влияет совместная с администрацией клиники работа. Мы все получаем дополнительную дифференцированную оплату за сложные условия труда в инсультном центре. Поэтому хорошие специалисты идут к нам на работу с удовольствием. И любые проблемы для нас – это обычные рабочие моменты. Если у кого-то возникают трудности, у нас есть группа WhatsApp, в которой мы делимся знаниями, что-то подсказываем друг другу. И даже если ночью бывают какие-то непонятные случаи, коллеги сфотографируют МРТ-заключения, заключения по анализам и отправят в группу. Кто-то да и ответит. Не девушка, а огонь: Газиза Абдинабиева изобрела лекарство от инсульта и старости

– Что бы вы пожелали своим коллегам-женщинам в Международный женский день?

– Большую часть нашей команды действительно составляют женщины. Всем им желаю женского счастья! Есть и совсем молодые незамужние девушки. Они напряженно работают и учатся, любят свое дело. Хочется пожелать им, чтобы удачно сложились их судьбы и чтобы они обрели любимых мужей, семьи, детей! И еще, думаю, всем нам не помешал бы спорт. Физическими тренировками пока занимаются наши мужчины. Но и женщинам тоже надо следить за своим здоровьем и телом. И если кто-то не может найти на это времени, потому что у них дети, так это просто отговорки. У меня тоже пятеро детей. Но чтобы их растить и воспитывать, нужно хорошее здоровье. Поэтому я, например, стараюсь никогда не пропускать занятия в тренажерном зале.

АЛМАТЫ

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи