Опубликовано: 90

Врачи предупредили об опасности купания после употребления алкоголя

Врачи предупредили об опасности купания после употребления алкоголя Фото - Favim.ru

Купание в жару в состоянии алкогольного опьянения может привести к спазму сосудов, это чревато инфарктом и инсультом.

Об этом РИА Новости рассказал главный внештатный психиатр-нарколог депздрава Москвы и Минздрава России Евгений Брюн.

- Перепады температур, особенно для нетренированного человека, это штука опасная. Если человек не тренирован на перепад температур, то может случиться холодовая реакция, которая приводит к моментальному спазму кровеносных сосудов, и это тоже может вызвать инфаркт или инсульт. Особенно опасно это для человека, употребившего алкоголь, - рассказал Брюн.

Врач отметил, что в нетрезвом виде лучше вообще держаться подальше от открытой воды, потому что часты случаи просто падений в воду в состоянии опьянения.

- Во-первых, в состоянии алкогольного опьянения притупляется чувство опасности, и человек не может объективно рассчитывать свои силы и оценивать безопасность ситуации. Во-вторых, нарушается координация движений. В-третьих, в жару от перепада температур на фоне принятого алкоголя может произойти спазм периферических сосудов даже у здоровых людей, что может привести к обмороку, - уточнил Брюн. Нарколог назвал безопасную для организма дозу алкоголя

При этом он отметил, что пить холодные напитки, например, со льдом, в жару лучше только тренированным людям, которые регулярно пьют холодную воду, у кого закаленная горловая система. А остальным стоит быть аккуратнее.

- Если человек разгоряченный, распаренный выпьет стакан холодной воды со льдом, то может быть та же холодовая реакция, которая может вызвать спазмы. Тут надо понимать некоторые тонкости. Спазм может быть местный, а когда местный спазм, то идет некротизация ткани носоглотки, и это может стать питательной средой для различных бактерий, и довольно частое явление острой ангины возникает именно в жару, когда человек выпьет холодный напиток. Помимо этого, перепады температур, употребление ледяных напитков являются стрессом для организма и могут привести к снижению защитных функций, что в свою очередь увеличивает риск заражения коронавирусом, особенно в сложившейся напряженной эпидситуации. Чтобы обезопасить себя, нужно немедленно вакцинироваться, ведь именно прививка является самым эффективным и безопасным способом защиты от инфекционных заболеваний, в том числе и ковида, - добавил врач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи