Опубликовано: 80

Врачи объяснили, помогает ли йогурт снизить риск возникновения диабета

Врачи объяснили, помогает ли йогурт снизить риск возникновения диабета

Вот что показывают научные исследования.

Согласно новому постановлению Управления по контролю за продуктами и лекарствами (FDA), йогурт снижает вероятность развития диабета 2 типа. Но есть несколько нюансов, сообщает Ferra.

По состоянию на 1 марта 2024 года Управление по контролю за продуктами и лекарствами (FDA) объявило, что не возражает против использования определённых утверждений относительно употребления йогурта. Но важно, чтобы потребителям предоставлялась верная информация.

Например, о том, что «Регулярное употребление йогурта (не менее 2 чашек (3 порций) в неделю) может снизить риск развития диабета 2 типа», но FDA пришло к выводу, что данных, подтверждающих это, слишком мало. Как показывают существующие научные данные, употребление йогурта (как минимум 2 чашек (3 порции) в неделю) снижает риск возникновения диабета.

Также людей может ввести в заблуждение заявление, что йогурт может быстро привести в норму уровень сахара в крови. Всё потому, что не каждый йогурт подходят для поддержания стабильного уровня глюкозы. Об этом сказала Кэролайн Томасон, диетолог с частной практикой в Вашингтоне, округ Колумбия.

Йогурт уже давно известен как здоровая пища из-за высокого содержания пробиотиков и белка. Возможно, эти вещества и могут привести к снижению риска возникновения диабета. В обзоре 2022 года говорится, что кисломолочные продукты обладают защитным действием против развития диабета. Причём йогурт в этом плане оказался наиболее устойчивым продуктом. Исследование 2017 года продемонстрировало, что в контексте более широкого здорового питания йогурт может снизить риск возникновения диабета 2 типа у здоровых и пожилых людей с высоким риском развития болезней сердца.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи