Напомним, 28 августа казахстанцев потрясла новость о смерти сына начальника департамента полиции Алматы Серика Кудебаева.
Родственники главного врача больницы № 4 Каната Тезекбаева сообщили, что через 26 дней после смерти г-на Кудебаева отца их семьи уволили с поста главного врача и заключили под стражу без объяснения причин.
Супруга главврача считает, что следствие не представило доказательств превышения, ненадлежащего выполнения должностных полномочий или прямых действий медика, повлекших смерть Нурсултана Кудебаева.
Г-жа Тезекбаева обратилась к Президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, чтобы он обратил внимание на этот факт.
Глава государства выразил озабоченность данной проблемой и поручил разобраться.
После общественного резонанса анестезиолога Аскара Тунгушбаева и главного врача Каната Тезекбаева отпустили под подписку о невыезде.
Г-жа Садыкова поделилась своим видением ситуации в свете последних событий, сообщает медиа-портал Caravan.kz.
— Тот негативный фон, который сформировался в адрес медицинского сообщества, сейчас необходимо изменить положительными отзывами от пациентов. Например, от тех людей, которых врачи собрали по косточкам после аварии, кому сохраняли жизненно важные органы после тяжелейших ножевых ранений. А скольких женщин, пришедших рожать в запущенном состоянии (тяжелая анемия, к примеру), и их новорожденных детей спасли!
Чтобы, ударившись в эмоции, не выплеснуть вместе с водой и ребенка, нужно, во-первых, срочно принимать законы, запрещающие до решения суда предавать широкой огласке случаи, вызвавшие жалобы или иски со стороны пациентов или же правоохранительных органов.
Во-вторых, возродить имевший место быть в советское время клинический разбор, иначе говоря – врачебный суд, где специалисты из разных клиник обсуждали сложные, закончившиеся неудачей случаи с целью их профилактики. Суда коллег врачи раньше боялись, потому что их действия под лупой рассматривали профессионалы высочайшего уровня.
Более 30 лет Национальная медицинская ассоциация предлагает министерству здравоохранения делегировать профессиональным медицинским ассоциациям на основе госзаказа часть своих функций, – разработку протоколов лечения, сертификацию специалистов, разбор жалоб. Но это предложение пробуксовывает, несмотря на то что такой подход является общегосударственной задачей (в посланиях Президента страны делается акцент именно на это). Почему так происходит? Мягко говоря, не хотят терять власть.
Итог такой политики налицо: во всех бедах в области здравоохранения обвиняют практикующих врачей-профессионалов. Нарастающая социальная напряженность похожа ведь на ситуацию в семье, когда от бессилия и безысходности начинают обижать самого беспомощного. Характерное для сегодняшнего общества состояние – "синдром переполненного стакана" из-за невозможности выплатить кредиты, устроиться на работу, дать образование детям и т. д. – выливается на медиков. Мы оказались крайними. Однако, вынудив врачей покинуть профессию, люди начнут заниматься самолечением и все заболевания загонят в осложнения. И может наступить такой день, когда отчаявшиеся пациенты придут за помощью в поликлинику, а там будет висеть табличка: "Врачей нет. Все уволились"…
Пенсия 2026
В Казахстане упростили порядок получения пенсии
Налоговый кодекс РК 2026
Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги
АЭС
В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения
Алматы
Спасатели обратились к алматинцам
МРП 2026
Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге
Землетрясение
В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений
Бокс
Юный казахстанский боксёр победил соперника из Узбекистана в полуфинале турнира в Ташкенте
Футбол
МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете
Астана
Казахстанец завоевал бронзовую медаль на Grand Slam в Астане
Азербайджан
Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление
Шымкент
В Шымкенте ликвидировали сеть по сбыту "синтетики"
Иран
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Нефть
Мировые запасы нефти истощаются с рекордной скоростью из-за конфликта США и Ирана
Закон
Закон об ответственном обращении с животными приняли в Парламенте
Война
Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу
Туризм
Жительница Швейцарии застряла в песке в Казахстане
Медицина
Что произойдёт с зубами, если чистить их один раз в день - мнение профессора