Опубликовано: 150

Врачам удалось вылечить 59-летнего алматинца с 88%-поражением легких

Врачам удалось вылечить 59-летнего алматинца с 88%-поражением легких Фото - Ак Жайык

Об этом случае рассказала дочь пациента.

Врачи центральной городской клинической больницы Алматы вылечили 59-летнего пациента с 88% поражением легких, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу УЗ Алматы.

Житель южной столицы Владимир Шестаков боролся за жизнь больше месяца, 2 недели из которых он лежал в реанимации с острой формой двусторонней пневмонии. В те дни его состояние оценивалось как тяжелое.

Об этом случае рассказала дочь пациента Ольга Чистякова.

По словам Ольги, ее отец заболел 25 июня. Изначально пациенту поставили диагноз ОРВИ и назначили лечение в виде капельниц и таблеток, но состояние так и не улучшилось. При последующем диагностировании у него выявили тяжелую пневмонию с поражением легких более 88%, а ПЦР-тест на COVID-19 дал положительный результат. 

Пациента на скорой повезли в госпиталь МВД, где он лежал в реанимации две недели.

«Далее врачами госпиталя было принято решение перевезти его в ЦГКБ. Перевезли и начались самые настоящие чудеса. Нам очень повезло что мы попали именно в эту больницу. Врачи практически сразу сказали, что они его выходят и поставят на ноги. 28 июля папу выписали из больницы в отличном состоянии. Медики, которые там работают имеют золотые руки, а знания, которыми они обладают бесценны. Сейчас папа самостоятельно дышит и все это после такого поражения легких», – выражает свою благодарность Ольга Чистякова.

Как отмечает сам лечащий врач Мынжан Менлибеков, пациент поступил в ЦКГБ пациент поступил к ним в тяжелом состоянии.

«Нужно отметить, что при коронавирусной инфекции основным осложнением является вирусная  пневмония, которая всегда протекает  тяжело. Без кислородной поддержки у пациента поражение легких достигало до 97%. Мы сразу начали медикаментозное  лечение и кислородную оксигенацию. В результате лечения состояние  пациента значительно улучшилось», – прокомментировал врач.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи