Опубликовано: 18600

"Вперед в прошлое": в Казахстане откроют уникальную площадку памятников СССР

"Вперед в прошлое": в Казахстане откроют уникальную площадку памятников СССР

На обсуждение жителей города представлен план реконструкции старинного парка железнодорожников, давно запустевшего и пришедшего в упадок.

Об этом сообщает медиа-портал Caravan.kz.

Его практически полностью перестроят, исходя из пожеланий населения – люди сами выбрали, какие конкретно объекты должны располагаться в обновленном парке.

Площадь парка железнодорожников небольшая, но, отталкиваясь от того, что он должен стать доступным и бесплатным местом отдыха детей и взрослых густонаселенного привокзального района, разработчики генплана застройки – ТОО «ТМ ПроектСтрой» и ТОО «КазПромСтройСервис», постарались сделать так, что здесь будет интересно «и пионерам, и пенсионерам».

Итак, на прекрасно озелененной территории парка железнодорожников в Кызылорде появятся: огороженная от солнца площадка под настольный теннис, тренажерная, фонтан, детская игровая площадка, танцпол, баскетбольное поле, уличная сцена и ретро-площадка «Памятники минувшей эпохи».

Последняя – просто уникальный сам по себе исторический объект. Потому, что Кызылорда – единственный областной центр Казахстана, где бережно сохранили архитектурные формы, располагавшиеся на площадях и в скверах города, на территориях крупных организаций, институтов и школ. Когда город обновлялся, расширялись дороги, перекраивались зеленые зоны, строились новые объекты, скульптуры и бюсты кумиров советской эпохи не потащили небрежно на свалку, а аккуратно свезли в железнодорожный парк и разместили в его сквере. Сюда даже стали ходить ностальгирующие по минувшей эпохе люди, и приводить гостей города, чтобы сделать фото на фоне нескольких памятников Ленину, бюстов Горького, Гоголя и Ворошилова, памятников Карбышеву и Павлику Морозову.

А несколько лет назад общественность города заговорила о том, чтобы этим памятникам дать вторую жизнь, создать, например, «Аллею СССР», водить на неё экскурсии школьников, рассказывать им, какой была жизнь при Советской Союзе. В Кызылорде ветераны Великой Отечественной войны получат помощь в денежном эквиваленте к 75-летию Дня Победы Привозить на аллею туристов.

- Мы обращались к акиму Кызылорды Нурлыбеку Налибаеву с этим вопросом, - рассказывает лидер кызылординских приверженцев КНПК Талгат ТЕЛЕУБАЕВ. – Обсуждали с людьми в соцсетях возможность создания такого креативного исторического объекта на карте Кызылорды. Сейчас речь идет уже о воплощении идеи, и это замечательно.

А у пенсионеров уже рождается масса предложений насчет того, как организовать досуг на площадке памятников минувшей эпохи.

- Здесь можно будет проводить открытые уроки литературы и истории, публичные лекции, вечера памяти лиц, живших и творивших в СССР, - считает пожилая жительница Кызылорды Хабиба ИСМАИЛОВА. – Всё, что несет в себе связь поколений для культурной жизни наших граждан весьма полезно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи