Опубликовано: 300

В Кызылорде ветераны Великой Отечественной войны получат по 606 тысяч тенге единовременной помощи к 75-летию Дня Победы

В Кызылорде ветераны Великой Отечественной войны получат по 606 тысяч тенге единовременной помощи к 75-летию Дня Победы Фото - Устинка

Выплаты, как сообщили в областном управлении координации занятости населения и социальных программ, начнутся с первого апреля.

Их в приаральском регионе осталось всего двадцать – фронтовиков Второй Мировой, и каждому из них в канун 75-летия Победы в Великой Отечественной войне положено 606 тысяч тенге материальных выплат.

Есть еще один список тех, кто получит денежную помощь ко Дню Победы. Это 52 тыловика, проживающие в регионе, награжденные медалями и орденами за самоотверженный труд в годы войны. Они получат единовременно по 179 500 тенге. Также 4453 работников тыла, проработавших не менее полугода в годы войны и 82 человека, мужья и жены умерших ветеранов войны, не вступившие в повторный брак, получат по 100 тысяч тенге.

Сейчас решается вопрос и поездки группы кызылординских ветеранов Великой Отечественной войны на праздничные мероприятия в честь Дня Победы в Нур-Султан и Москву. К старикам прикрепят сопровождающих, материально государство обеспечит поездку полностью.

«Предварительно список ветеранов и сопровождающих их лиц для поездки в Нур-Султан и Москву уже определен, – рассказала советник руководителя областного управления координации занятости населения и социальных программ Алтын Ескараева. – И деньги республиканский бюджет выделил - 4 миллиона 700 тысяч тенге».

Главное, чтобы здоровье ветеранов не подвело.

Тем временем кызылординская молодежь развернула волонтерскую акцию помощи ветеранам Великой Отечественной. Юноши и девушки, буквально, взяли в свои руки дело наведения чистоты во дворах стариков, в их домах и квартирах.

- В канун празднования 75-летия Великой Победы, думаю, одна из главных задач волонтеров как раз и есть поддержка этих стариков по всей области - поделился мнением директор областного молодежного ресурсного центра Бауыржан Мастеков.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи