Опубликовано: 690

Вознесенский собор в Алматы отреставрируют по эскизам 100-летней давности

Вознесенский собор в Алматы отреставрируют по эскизам 100-летней давности

Ремонтные работы в храме проводятся впервые за 70 лет.

Вознесенский собор в Алматы планируют полностью отреставрировать за два года. За это время храм восстановит исторический облик, который был уничтожен в ХХ веке. Об этом в ходе пресс-конференции сообщил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр, передает BNews.kz.

В эпоху гонений православных в ХХ веке Вознесенский собор был отнят у верующих, тогда прекратились богослужения, а внутренние убранства полностью уничтожены. В 1995 году распоряжением президента РК собор возвращен законному владельцу – православной церкви Казахстана. 1 мая 2016 г. на встрече владыки Александра с Нурсултан Назарбаевым поднят вопрос о его ремонте. Глава государства поддержал проект реставрации храма, отметив необходимость проведения полномасштабных работ на профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий.

- В прошлом году начались масштабные профессиональные ремонтно-реставрационные работы главного храма Алматы – Вознесенского собора. Он историческая духовная жемчужина Семиречья, памятник архитектуры республиканского значения. Реставрация проходит на пожертвования благотворителей. И несмотря на ремонт, богослужение в храме продолжается, - сказал митрополит Александр.

По его словам, предварительно в соборе проведено крупное обследование. В течение года размывались стены, чтобы выявить старые фрагменты стенописей. Однако, к сожалению, когда собор использовался не назначению, вся живопись была уничтожена. Известен колорит стен, какого цвета был фон, а фрагментов представляющие историческое значение специалисты не обнаружили.

- Этим летом с колокольни Вознесенского собора в Алматы впервые сняты кресты, они были в очень плохом состоянии. Купола в советское время покрыли недолговечной жестью, устарели внутренние крепежные элементы. Это первая за 70 лет реставрация. Скоро кресты будут готовы. В летний период они будут восстановлены. Еще два года уйдет на полную реставрацию, - сказал митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Реставрация здания Вознесенского собора проводится с учетом исторических документов, сканы которых хранятся у служителей. Архитектурно-планировочная организация научно-реставрационная фирма «Кумбез» отслеживает все работы.

- Все работы проходят спланировано, каждая фаза реставрации утверждается в министерстве культуры и спорта РК. Есть архитектурный совет, который в соответствии с нормами реставрационных дел решает все вопросы. Над росписью будет работать бригада изографов высшего уровня. Автор проекта заслуженный художник РФ Сергей Соколов, занимался росписью стен храмов в Москве и Париже. Он советует разускрасить здание в теплый период с поздней весны, летом и ранней осенью. Эти работы выполнят в этом году, - сказал митрополит.

Реставраторы Вознесенского собора намерены использовать специальный материал, соответствующий историческому облику 100-летней давности.

- Специалисты обговаривают, как вернуть изначальное состояние. Паркет требует замены, но сейчас вырубка тянь-шаньской ели запрещена, решаем, возможно ли использовать деревья, упавшие в урочище Медеу во время урагана. Купола до Революции были покрыты медью, необходимо для восстановления рассчитать толщину, нагрузку. На полу лежит плитка, которой более 100 лет. Это уже памятник истории, ее нельзя ломать. Специалисты будут аккуратно изымать эту плитку, и оставшиеся бетонные части пола покрыть такой же плиткой. Чтобы сделать аналогичную плитку, обратились в Германию, где функционирует завод, где эту плитку изготавливали, они нашли в архиве заказ верненцев на изготовление этой плитки. Решается ситуации, чтобы сделать плитку по тому заказу. Установим современную систему кондиционирования, - отметил владыка Александр.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи