Опубликовано: 2000

Вознаграждение по срочным депозитам казахстанцы получат без потерь

Вознаграждение по срочным депозитам казахстанцы получат без потерь

Национальный банк РК создал рабочую группу, которая займется вопросами компенсации курсовой разницы по срочным тенговым депозитам физических лиц, сообщает корреспондент медиа-портала Караван.kz со ссылкой на сообщение финрегулятора.

«22 августа по поручению Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаева, Национальным банком РК совместно с Казахстанским фондом гарантирования депозитов создана рабочая группа по вопросу выработки механизма компенсации курсовой разницы по срочным депозитам физических лиц, открытым в национальной валюте. В состав рабочей группы вошли представители Национального Банка, банков второго уровня, Ассоциации финансистов Казахстана и Казахстанского фонда гарантирования депозитов», - говорится в пресс-релизе Нацбанка.

Компенсация будет произведена по срочным депозитам физических лиц, которые были открыты в тенге по состоянию на 18 августа 2015 года с суммой остатков на счете до одного миллиона тенге. Гражданам будет компенсирована курсовая разница при условии сохранения депозита на специальном счете в банке в течение одного года.

Напомним, Казахстан с 20 августа перешел на свободно плавающий курс тенге. Новая денежно-кредитная политика страны теперь будет сновываться на режиме инфляционного таргетирования. 

К слову, главный банк республики сохранит ограничения на отклонения курса покупки от курса продажи долларов и евро за тенге в обменных пунктах. Кроме того, будет запрещено изменять курс валют в выходные дни и после 18:00.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи