Опубликовано: 2300

Возмущенные водители пытались перекрыть трассу Астана - Павлодар

Возмущенные водители пытались перекрыть трассу Астана - Павлодар

Людям несколько месяцев не платят за тяжёлый труд на строительстве автодороги. 

Движение на одной из крупнейших республиканских трасс Астана - Павлодар едва не остановилось 28 августа. Шоссе попытались перекрыть бунтующие водители тяжелых грузовиков, используя в качестве барьеров они использовали свои многотонные машины. Причиной протестов стала невыплата заработной платы в течение нескольких месяцев. Людям не платят за тяжёлый труд на строительстве автодороги. Многим водителям даже не на что вернуться в свои родные города и посёлки, и они вынуждены жить в холодных контейнерах.

Эта акция протеста для водителей уже не первая. Перед своим несанкционированным митингом рабочие расклеили на своих самосвалах листовки. Требование у них одно – вернуть честно заработанные деньги. По словам митингующих, подрядчик вот уже долгое время не перечисляет на их счета средства за построенный участок республиканской трассы. Здесь уже давно ездят машины, а денег как не было, так и нет.

«Мы не думали, что выделенные на строительство дороги деньги уйдут по чьим-то карманам. Мы начали работать еще в апреле, все свои обязательства мы выполнили – дорога положена. А вот компания «Казгерстрой» теперь отказывается платить», - говорит директор ТОО «Каздорспецтехника» Садат Сугурова.

Без денег остались больше ста человек. За три месяца работы компания задолжала им свыше ста миллионов тенге. Уговоры и просьбы ни к чему не привели, поэтому рабочие решили пойти на крайние меры – перекрыть междугороднюю трассу.

«Например, у меня есть трое детей. Сейчас я даже не могу собрать их к школе. Не могу купить им ни одежду, ни канцелярские принадлежности. За 3-4 месяца мы получили всего 5 процентов от всего заработка», - делится рабочий Тлеухан Акишев.

Бунтарей на грузовиках остановили полицейские - перекрыть трассу рабочим не дали.

«Касательно невыплаты заработной платы в настоящее время органами прокуратуры рассматривается обращение. Оно как и районной прокуратурой Алматы рассматривается, так и Карагандинской областной прокуратурой», - заявил прокурор Алматинского района города Астаны Алим Амиршин.

Это уже не первый митинг рабочих. В начале августа водители перекрывали эту же дорогу. Тогда им это удалось – выставленные поперек трассы грузовики остановили движение на 15 минут. После этого митингующие обратились и к чиновникам, и к депутатам Парламента. А вот заявления в суд рабочие не пишут – говорят, у них нет денег даже на оплату государственных пошлин.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи