Опубликовано: 2200

Возможности Суда МФЦА для юристов и бизнеса рассмотрели в рамках проекта «Юридические диалоги»

Возможности Суда МФЦА для юристов и бизнеса рассмотрели в рамках проекта «Юридические диалоги» Фото - Фонд Нурсултана Назарбаева

Организаторами онлайн-встречи выступили Фонд Нурсултана Назарбаева, Международный финансовый центр «Астана» и Институт Сорбонна-Казахстан КазНПУ им. Абая при участии Проектного офиса «Almaty — Adaldyq alańy» и волонтерского движения «Акселератор Добра: Izgilik elshisi».

Сегодня состоялся очередной вебинар в рамках проекта «Юридические диалоги» на тему «Юрисдикция Суда МФЦА и Международного арбитражного центра: привилегии и возможности для юридического сообщества», передаёт Сaravan.kz со ссылкой на пресс-службу Фонда Нурсултана Назарбаева.

Обращаясь к слушателям вебинара и отмечая значимость его темы, модератор встречи — заместитель исполнительного директора Фонда Нурсултана Назарбаева, член Академического Совета Академии права МФЦА, член Венецианской Комиссии Совета Европы от Республики Казахстан — Игорь Рогов сказал:

— Созданный Первым Президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым Международный финансовый центр «Астана» за годы своей работы показал правильность принятого Елбасы решения. Эффективность данной инициативы ярко подчёркивает успешная деятельность независимого Суда МФЦА. Как известно, Президент Касым-Жомарт Токаев дал поручение расширить участие казахстанского бизнеса в работе МФЦА, в частности, по разрешению споров. МФЦА и Фондом Нурсултана Назарбаева была проведена большая работа с предпринимателями. Реализованное нами исследование показало, что у адвокатов и юристов, консультирующих сегмент бизнеса, имеется недостаточно чёткое представление о деятельности Суда МФЦА и какую поддержку он может оказать данной сфере. Этот пробел мы решили восполнить, организовывая сегодняшний вебинар в рамках проекта «Юридические диалоги». Также добавлю, что опыт работы МФЦА и его Суда вызывает неподдельный интерес у юристов соседних стран, которые также подключились к нашему вебинару.

С приветственными словами в адрес участников «Юридических диалогов» обратились Председатель Конституционного Совета Республики Казахстан Кайрат Мами, Председатель судебной коллегии по административным делам Верховного суда Республики Казахстан, Депутат Мажилиса Парламента Республики Казахстан Канат Мусин, вице-министр юстиции Республики Казахстан Азамат Амиргалиев, Председатель Совета директоров НАО «КазНПУ им. Абая» Гульмира Исимбаева, Председатель Правления — Ректор КазНПУ имени Абая, доктор PhD Дархан Билялов.

Правовая база Международного центра сформирована, и сегодня Суд и другие структуры Центра решают серьезные задачи. Особый правовой режим МФЦА призван к формированию международного центра финансовых услуг и применению в его деятельности лучших стандартов. МФЦА становится ведущим органом и по альтернативному внесудебному разрешению споров на евразийском пространстве. Международный арбитраж центра, являясь альтернативой судебному разбирательству, призван обеспечить независимое и оперативное разрешение разногласий, — подчеркнул в своём выступлении глава Конституционного Совета Кайрат Мами.

В своём приветствии Председатель Совета директоров НАО «КазНПУ им. Абая» Гульмира Исимбаева отметила, что «для привлечения международных участников в МФЦА были созданы беспрецедентные условия, не имеющие аналогов на постсоветском пространстве».

Она также добавила, что Конституционный закон «Об МФЦА» определяет Международный финансовый центр «Астана», как территорию в пределах столицы, определяемую Президентом Республики Казахстан, где действует особый правовой режим в финансовой сфере. Независимый Суд МФЦА и Международный арбитражный центр (МАЦ) начали свою деятельность 1 января 2018 года. Суд МФЦА представляет первую в регионе судебную систему, основанную на нормах и принципах английского общего права. Он действует в соответствии с самыми высокими международными стандартами для разрешения гражданских и коммерческих споров.

Спикерами вебинара стали д.ю.н., профессор, член-корреспондент НАН РК, член Академического Совета МФЦА Бахытжан Абдраимов, юрист департамента по судопроизводству Суда МФЦА и МАЦ Адильбек Казиев, управляющий директор – директор департамента правового обеспечения Администрации МФЦА Еркин Буденов, директор департамента институциональных реформ Агентства по стратегическому планированию и реформам РК Нуржан Косбаев.

В своих докладах и выступлениях они рассмотрели следующие вопросы: дуализм правовых систем как фактор трансформации модернизации современного Казахстана, практические аспекты разрешения споров в Суде МФЦА и МАЦ, практика применения действующего права МФЦА, роль МФЦА в проведении реформ в правовой сфере.

Из миссии Суда МФЦА следует, что организация создает и развивает полностью независимую судебную систему общего права для оперативного разрешения гражданских и коммерческих споров, характеризующуюся надежностью, справедливостью и доступностью, безусловным применением принципа верховенства закона и гибкостью, что отвечает потребностям международного бизнеса.

Слушатели вебинара также узнали, что в юрисдикцию Суда МФЦА входит рассмотрение любых споров между участниками МФЦА, органами МФЦА и/или их иностранными работниками; споров, касающихся любых операций, осуществленных в МФЦА и подчиненных праву МФЦА, а также споров, переданных в Суд МФЦА по соглашению сторон.

С подробными содержаниями выступлений и возможностей Суда МФЦА можно ознакомиться по ссылке: https://youtu.be/97yEkAe5FX8.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи