Возьмите вашу сдачу! - Караван
  • $ 460.8
  • 541.21
+22 °C
Алматы
2026 Год
28 Апреля
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
  • A
Возьмите вашу сдачу!

Возьмите вашу сдачу!

Карагандинскую пенсионерку Надежду Шапошникову замучила совесть. Полгода назад она продала на рынке ведерко смородины и по ошибке недодала покупателю сдачу. Теперь она разыскивает того мужчину, чтобы вернуть ему тысячу тенге. 

  • 2 Декабря 2011
  • 1883
Иллюстрация Caravan.kz

Бабушка непременно хочет найти покупателя до конца декабря. Поскольку встречать Новый год с долгом – плохая примета. Да и переживания настолько ее измучили, что невмоготу уже.

– Как же неудобно получилось, такая беда! – делится Надежда Фирсовна. – Умру, а на том свете скажут: бабка, ты ведь украла.

Как сейчас помнит, что в суматохе, пересыпая смородину из ведра в банки покупателя, неправильно отсчитала сдачу. «Лишние» деньги обнаружились, когда дачница сама пришла в магазин и раскрыла кошелек. С тех пор пенсионерка пытается найти человека, которого она нечаянно обидела. Дежурила на рынке в надежде, что тот придет. Размещала объявления в местных газетах. Увы, отклика пока не получила.

Надежда Шапошникова готова дать отпор всевозможным мошенникам. Говорит, что хорошо запомнила внешность своего покупателя и подготовила для него ряд проверочных вопросов. Бабуля верит, что в конце концов мужчина найдется и она снимет груз с души.

Полина ЮРЬЕВА, Караганда

В тренде:

Пенсия 2026

В Казахстане упростили порядок получения пенсии

Налоговый кодекс РК 2026

Работал на упрощёнке, оказался на общем: как одна пропущенная галочка может превратиться в миллионные долги

АЭС

В США начали строить первый ядерный реактор нового поколения

Алматы

Одну из улиц перекроют ночью в Алматы

МРП 2026

Штрафы подросли: за какие нарушения казахстанцам придётся платить до 130 тыс. тенге

Землетрясение

В Каспии за месяц зафиксировано 20 землетрясений

Бокс

Какие казахские спортсмены прославили узбекский спорт

Футбол

МВД Казахстана предупреждает родителей: дети могут передать пароли от аккаунтов мошенникам в интернете

Астана

Машины начали платно эвакуировать в Астане

Азербайджан

Крушение самолета под Актау: Россия и Азербайджан сделали заявление

Шымкент

Полиция Шымкента задержала иностранца за онлайн-мошенничество

Иран

Президент США объявил о продлении перемирия с Ираном

Нефть

Экономист объяснил, почему дешевый доллар может обернуться ростом цен

Закон

До 80% заведений общепита в Казахстане могут закрыть из-за новых саннорм

Война

Иностранные журналисты заявили, что военные Израиля применили к ним силу

Туризм

В какие страны ездят отдыхать казахстанские блогеры

Медицина

Когда инженерия работает на жизнь. История Дмитрия Догадкина