Опубликовано: 230

Возле Алматы на озере произошла массовая гибель рыбы

Возле Алматы на озере произошла массовая гибель рыбы Фото - pixabay.com

На озере Кокозек-1 массово гибнет рыба.

- О проблеме первым заговорил арендатор водоема, позже - блогеры. Они обвиняют соседнее коммунальное предприятие. Якобы там прорвало канализацию. Всплывшую кверху брюхом рыбу обнаружил на арендуемом озере Кокозек-1 предприниматель Денис Громоздов, - говорится в сообщении, сообщает Первый канал "Евразия".

Как уточняется, искать причину массового мора рыбы предпринимателю и местным жителям пришлось сначала самим. Бурундайский блогер обнаружил прорыв канализационной трубы возле микрорайона "Жайнак"

- Это были трубы "Алматы су". Две напорные канализационные, фекальные, сточные воды, не очищенные, которые идут только на очистные сооружения. Диаметром по 600 мм. Они проходят прямо над прудом, - рассказал Громоздов.

В "Алматы су" заявили, что во всем разберется следствие. Но на месте происшествия сотрудники предприятия, однако, появлялись, и не раз. По словам предпринимателя, они пытались замести следы - на месте он обнаружил следы цемента и тряпок, которыми кто-то пытался закрыть дыру.

В полиции же пока не могут назвать виновных. Назначена экспертиза. Среди подозреваемых также представители сахарного завода.

От мертвой рыбы предприниматель очистил озеро самостоятельно. Говорит, что терпит серьезные убытки. На озере водятся толстолобик, карп чешуйчатый и зеркальный, белый амур. Будет ли возмещен ущерб арендатору озера, пока неизвестно.

Оставить комментарий

Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи